Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 191

Письмо К. В. Нессельроде М. Обреновичу с изложением условий статьи V Аккерманской конвенции и "Отдельного акта" о Сербии

18 ноября 1826 г.

С искреннейшим удовольствием поспешаю известить вас о благополучном совершении желаний ваших и всего народа сербского. Ваши надежды и непоколебимая доверенность к августейшему покровителю ныне оправданы последствиями бывших в Акермане между российскими и турецкими полномочными переговоров и заключенною 25-го минувшего сентября конвенциею 1, которая уже получила окончательное с обеих сторон утверждение.

Из прилагаемого списка с V статьи сей конвенции и отдельного акта, вы, м[илостивый] г[осударь], усмотреть изволите, что, возобновляя силу VIII статьи Букарестского мирного договора, наши полномочные по высочайшей государя императора воле еще объяснили оную включением представленных в 1820 г. от имени всего народа вашего требований. Порта обязалась решить дела сербские по предварительном соглашении с вашими депутатами в 18-месячный срок и даровать вам свободное богослужение, независимость внутреннего управления, сколько звание [281] подданных и данников Оттоманской империи то позволяет, и другие важные преимущества. Отторгнутые в 1813 г. уезды и округи должны быть ею возвращены, как скоро их точная принадлежность к Сербии будет вами доказана, а продолжительные споры с турецкими владельцами земель и притеснения от заходящих самопроизвольно к вам турков прекратятся. Мы совершенно уверены, что приобретение столь значительных выгод еще более утвердит вас и всех старейшин в намерении пребывать в покое и мире и следовать благотворным советам российского правительства.

Для приведения в исполнение всего обещанного Портою надлежит послать в Константинополь от лица народа новых депутатов, снабдив их нужными наставлениями, документами и полномочиями. Сверх того покорнейше прошу вас, м[илостивый] г[осударь], дозволить отправленному с сим письмом усердному чиновнику вашему Михаилу Герману возвратиться чрез Россию в Константинополь в качестве российского подданного и быть там по прежнему примеру посредником между нынешним посланником его императорского величества тайным советником А. И. Рибопьером и вашими депутатами. Быв очевидным свидетелем действий наших в пользу Сербии, он может с особенным успехом способствовать достижению цели.

Пребываю...

Резолюция Николая I: Быть по сему.

Помета: В Аничковом дворце 9 ноября 1826 г.

Подписано 18 ноября 1826 г. Записано под № 1193, подлинное отправлено без номера.

АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 43-45. Отпуск.


Комментарии

1. Аккерманская конвенция была подписана 25 сентября 1826 г. Она подтверждала VIII статью Бухарестского договора и предлагала в 18-месячный срок подготовить хатт-и шериф, где будут определены привилегии сербского народа. К конвенции прилагался русско-турецкий "Отдельный акт", где излагались требования сербского народа (предоставление внутренней автономии, возвращение отторгнутых округов, учреждение единой подати, свобода богослужения и т.д.) и говорилось, что Порта приступит вместе с сербскими депутатами к обсуждению мер по реализации этих требований (см.: ВПР. М., 1985. Т. VI(XIV). Док. 224, 226).