Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 189

Письмо К. В. Нессельроде М. Обреновичу о принимаемых русским правительством мерах в защиту интересов Сербии и с советом не возбуждать подозрений Порты

№ 234

19 марта 1826 г.
Петербург

Милостивый государь!

Я имел честь получить почтенное письмо ваше 28-го минувшего генваря 1 и поспешил довести оное до высочайшего его императорского величества сведения.

Всемилостивейший мой государь с чувствительностию принял изъявление горести вашей о кончине блаженныя памяти государя императора Александра Павловича, равно и усердие ваше собственно к его высочайшей особе. Будьте в полной мере уверены, что он наследовал от незабвенного своего брата любовь к храброму народу сербскому и желание утвердить его благосостояние законными средствами.

Но его величество повелел мне изъяснить вам, знаменитый вождь, что ему бы приятнее было, если бы излияние сердечных чувств ваших не было сопровождено учиненною вами и другими старейшинами присягою. Государь император приемлет оную в истинном ее смысле, то есть знаком единодушного вашего намерения следовать советам двора российского и мирно ожидать окончания переговоров с Портою на основании Букарестского трактата. Но люди, неблагорасположенные к Сербии, не могут не представить турецкому правительству сей поступок в превратном виде и тем снова возбудить его подозрение насчет народной верности. До сих пор ваше благоразумие и твердость, удерживая тишину в земле вашей, много содействовали ее пользам. Ныне, когда приближается время вкусить плод толиких стараний, вам надлежит усугубить меры осторожности, дабы не затруднить ничем достижения желаемой цели.

С искренним удовольствием могу известить вас, милостивый государь, что его императорское величество обратил уже на дела сербские особенное внимание и повелел г-ну Минчаки требовать от Порты немедленного освобождения находящихся в Константинополе ваших депутатов. Сверх того он должен настоять о точном и скором исполнении VIII статьи Букарестского мирного договора и об утверждении по предварительному с вами согласию дарованных Сербии преимуществ. Сие послужит вам доказательством, что новый наш самодержец с самых первых дней своего царствования печется о благе единоверного России народа, состоящего под вашим управлением.

Если же сверх всякого ожидания вы или народ, вами управляемый, преступили бы правила благоразумия, кои доныне соблюдали, в таком случае ваш жребий зависеть будет от произвола судьбы, и все бедственные последствия, которые на себя без сомнения тогда навлечете, вы должны уже приписать собственному своему поведению. Одно строгое сохранение мира и тишины, одно удаление всякого повода к справедливому негодованию Порты Оттоманской на сербов подаст возможность и законное право государю императору покровительствовать вам и твердо настаивать о доставлении выгод, Букарестским трактатом вам обещанных. Я уверен, что вы, объяв важность выше мною изложенного, дадите оную понять старейшинам сербским и народу и, следуя строго советам российского двора, оправдаете благотворные старания его о пользе вашей.

Пребываю...

Резолюция Николая 1: Быть по сему.

Помета: Подписано 19 марта и вручено 22-го г-ну Герману, отправляемому курьером в Сербию. № 234.

АВПРИ. Ф. ГА 1-9, 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 17-21. Отпуск


Комментарии

1. См. док. 187.