Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 188

Доклад министра народного просвещения A. C. Шишкова Николаю I о сербских учащихся в России и о выдаче пособия П. Десемирацу в связи с его возвращением в Сербию

14 марта 1826 г.

Из числа воспитывающихся здесь молодых сербских дворян Паун Десемирац просил меня об исходатайствовании ему высочайшего дозволения возвратиться в свое [276] отечество по домашним обстоятельствам. Я имел счастие докладывать о сем вашему императорскому величеству в 14-й день сего февраля и получил высочайшее повеление довести до сведения вашего величества, когда и на каком основании сии сербы были приняты для обучения в здешние учебные заведения.

Во исполнение сего имею счастие донести вашему императорскому величеству, что по представлению управлявшего Коллегиею иностранных дел тайного советника Ведемейера, журналом Комитета министров 18 марта 1816 г. (В тексте ошибка, следует: 1815) поручено было ведению и попечению директора училищ Санкт-Петербургской губернии образование 11 молодых сербских дворян с производством на содержание их по 750 рублей в год на каждого из Государственного казначейства 1.

К сим 11 сербам по представлению бывшего министра внутренних дел действительного тайного советника Козодавлева согласно положению Комитета министров 1 сентября того же 1816 г. (В тексте ошибка, следует: 1815) присоединен был еще один для содержания на том же основании.

Директор училищ поместил их в пансион санкт-петербургской гимназии, находившейся тогда в его ведении.

Когда же на основании высочайше утвержденного 25 июня 1822 г. доклада моего предместника из состоявших при гимназии пансионов образовано высшее училище, которое от директора училищ сделалось независимо, тогда по распоряжению бывшего министра духовных дел и народного просвещения оставшиеся в ведении директора сербы до окончания учения их поручены начальству Санкт-Петербургского учебного округа.

Из числа означенных 12 сербов:

2 отправились обратно в свое отечество с высочайшего дозволения: один в 1819 г. по докладу начальника Главного штаба вашего императорского величества, другой в 1825 г. по сношению моему вследствие высочайшего повеления с управляющим Министерством иностранных дел;

2 умерли;

6 поступили в службу;

2 и именно: Десемирац и Цветкович- находятся еще в ведении здешнего университета.

При сем считаю долгом донести вашему императорскому величеству, что, узнав от Десемираца, будто ваше величество по докладу управляющего Министерством иностранных дел соизволили уже на увольнение его в Сербию и на выдачу ему пособия, сносился я с графом Нессельроде и получил в ответ, что он испрашивал Десимирацу, как и прежде некоторым другим молодым сербам, высочайшего соизволения токмо на выдачу им пособия в том убеждении, что они уже получили увольнение от своего начальства; что сербский чиновник Герман, здесь находящийся, представил ему о сем и, уверив, что дано уже ему увольнение, ходатайствовал об испрошении только вспоможения, а потому во внимание, которое всегда оказывалось правительством нашим к выпускаемым из учебных заведений сыновьям недостаточных сербских чиновников, учинил им таковое.

Помета: Докладывал марта 14-го дня 1826 г. Высочайше утверждено.

РГИА. Ф. 733. Оп. 21. Д. 8. Л. 6-6 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 71.