Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 185

Обращение сербской Скупщины к К. В. Нессельроде с просьбой содействовать воссоединению с Сербией отторгнутых Турцией сербских земель

28 мая 1825 г.
Крагуевац

Ваше сиятелство, милостивый господару!

Како обяснения ваша, тако и премилостиво писмо высочайшего покровителя нашего 1 императора всероссийского разумеваючи преиспунили смо се радости, дознаваючии из оний писама, колико е ова высока сыла милостива спрама нас често страдаючег народа сербског, и колико се за нас префатио у премилостивог цара нашег султана, да бы основао благополучие наше на болем темелю, него што е до сад бью, и то дарованием народу овому права, коя бы с наравима нашим слагала се.

Видимо, милостивый господару, да ова благодеяния есу плоди десетогодишныи труда ваши, и то найвише што сте знали храбрый овай народ, согласно изречению Св[ет]аго союза, од различии наговора и позиваня околни народа христианским противника премилостоваго цара нашег, сачувати и у миру и тишини обдержатига. Ово е единственно учинило, да е высока она сыла тако милостиво на нас погледала и да е великий султан уважаваю и ове заслуге наше пречашня, од найвече нужде произашавша прегрешения опростио и нас опет высочайшим скутом своим закрилио.

Мы, ниже именоватии, у име целога народа сербскаго са сваким унижением приклонямо колена наша и падамо лицем к земли пред престолом нашего высочайшаго покровителя императора всероссийскаго, и колико смо вредни принести жертве, молимо бога за утверждение негова престола и продужение неоцененного живота и здравия. Признаемо истинно и сва благоденяния ваша и труде у свой обширности ныовой. Но како за она благодарити вашему сиятельству? Недостае нама речи, и зато [271] молимо само Бога да вас укрепи, да тако ревностно за нас, како и до сад трудити се можете. За кое примите, милостивый господару, чистосердечна чувства наше искренне благодарности и признателности с поднесением подданическе верности наше к сиятелнейшему лицу вашему и фамилие ваше. Но дабы изречению овому нашему вечу сылу дали, заклинемо се пред олтаром божиим, да чемо свакога онога, кои се покаже противник ваш и неприятель, за свию нас общег и отечеству неприятеля сматрати, и да чемо на свако позивание ваш сви готови быти и поитити на искоренение оного злотвора. Ако се и сиятелство ваше обеча употребити ово найспосбние време за избавление наше и друге единоверие и единоплеменне браче наше са сылном помогу императора всероссийского и нашего покровителя и даче те скоро испросити нама у султана она права, коя одавно преко посланика наши тражимо у Цариграду и коя бы са наравима и обичаима нашим найболе слагала се. У противном пак случаю неуздаючи се на лепа и праздна обечаня Портина и лукау нену политику, да приступите као господар и глава народа нашего и вы с нама заедно к союзу борече се за свободу браче наше, да се едан пут или от ига избавимо несноснога, или на полю чести сви да помремо.

Никоим начином из числа нашего изоставити не можемо нити хочемо до последне капле крви ону брачу нашу, живечу у 6 оных предела, кои су с нама заедно, не само от 1804 до 1813 године борили се за общу свободу и при заключению Бухарестскаго трактата у осму онаго статию ушли. Но што су у оним пределима наша брача, наши сродни и по вышой части пополам фамилие наше разделене остале. Света ова свез никоим начином недопушма нам ни сада от оне браче и фамилиа наши растати се, нити гледати, да другу гору судбу од нас претрпе.

С коим остаемо вашего сиятелства покорнейший служительи (Далее следует 39 подписей и 36 оттисков печатей представителей от уездов Рудничкого, Ужицкого, Сокольского, Шабацкого, Валевского, Крагуевацкого, Пожешского, Белградского, Пожаревацкого, Смедеревского, Чуприйского, 5 подписей и оттисков печатей членов Народного суда, 21 подпись представителей духовенства)

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 10397. Л. 14-18. Подлинник.


Комментарии

1. Имеется в виду письмо Александра I М. Обреновичу от 31 января 1825 г. Текст его в российских архивах не сохранился, имеется упоминание об этом документе в письме К.В. Нессельроде М. Обреновичу от 5 апреля 1825 г. Александр I, как указывал Нессельроде, сожалел о восстании в Сербии, одобрял меры М. Обреновича по умиротворению восставших и уверял князя в строгом контроле за поведением сербских эмигрантов в Бессарабии. Сообщалось также о повелении А. И. Рибопьеру приступить к переговорам с Портой по сербскому вопросу и об освобождении сербских депутатов из-под ареста (Гаврилович М. Милош Обренович. Београд, 1909. Кн. 2. С. 169).