Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 183

Письмо сербских депутатов в Константинополе М. Я. Минчаки с просьбой о помощи

13 марта 1825 г.

Иванча, который лично приходит представиться пред в[ашим] п[ревосходительством], он объяснити будет налог, ему данный от князя нашего, сиречь высокопочитание княжеское к в[ашему] п[ревосходительству]. Мятеж уже, во отечестве нашем приключившийся 1, отважность князя против оных мятежников, покорнейшее его прошение у Порты о позволении двух или трех депутатов сопровождаемым и с одним царским послом отсюда до народа, дабы уверить оный обещаниями о будущей каковой султанской милости и успокоить с тем возмущение, происходившее у народу точно из причины долговременного заточения нашего и неизвестности судьбы народа оного, изъяснения притом по возможности о повиновении и приверженности своей к Б[листательной] Порте и что напоследок действовали при строгой и непреложной Порте-все тыя столь великие заслуги -о всем предзначенном подробно может увериться в[аше] п[ревосходительство] от вышереченного Иванчи, како к тому и истощении и совсем раслаблении нашего здесь.

Мы же, не пропуская такого приликого и сами себя всепокорнейше препоручить вашей милости и понизнейше кланяясь в[ашему] п[ревосходительству], просим вас, милостивый государь, дабы бедному и уже отчаянному положению нашему соболезновали. И аще ли невозможно в[ашему] п[ревосходительству] ино како пособление в делах наших сотворити или по неосвобождении нашем в собственном доме что издействовати, то милостиво благоволите уведомить нас вашыми благими наставлениями, что надобно нам дальше творити-или мы здесь, или князь наш в отечестве. В протчем и каковые надежды ожидать будем.

Напоследок можем ли искать измену и если то не шкодливо делу народному?

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2350. Л. 292-293 об. Копия.


Комментарии

1. Речь идет о восстании под руководством Милое Дьяка, начавшемся в январе 1825 г. Причиной восстания послужили злоупотребления кнезов при распределении податей и других повинностей. Восстание охватило Смедеревский и Пожаревацкий округа, но было вскоре подавлено М. Обреновичем (Попов H. A. Указ. соч. С. 196-200; Cmoиaнчeвич В. Милош Обренович и ньегово доба. С. 122).