Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 181

Прошение сербских эмигрантов в Хотине к Александру I о возвращении их на родину

24 сентября 1823 г.
Хотин

Всеавгустейший монарх, всемилостивейший государь, ваше императорское величество!

Известно всем, что главное вашего императорского величества желание есть видеть всех иностранцев, под священнейший покров вашего императорского величества прибегшии, столь счастливыми и довольными, сколь далекое человеческое счастие и удовольствие может на сей земле простираться. Сию истину ясно доказывают неисчетные вашего императорского величества милости, по которым все мы, сербы, со времени последнего падения отечества нашего 1814 г. в предели России прибегшие, при глубочайшей благодарности наслаждаемся благоденствием и тишиною и ожидаем с надеждою вашим императорским величеством устроить в лучшее состояние наше отечество, нас возвратить к своим сродникам и поставить в свои имениа.

Всемилостивейшее вашим императорским величеством назначенное нам денежное споможение с живейшим благодарением мы получаем. А как дочери наши пришли уже в цветущие годы, настало время их в супружество выдать, но мы здесь никакого имущества не имеем и без придана ни к чему приступить не можем. В отечестве нашем могли бы их ощастливить, то дерзаем припасть к священнейшим вашего императорского величества стопам всеуниженейше просить всемилостивейшего позволения отправить нас с нашими семействами в отечество наше 1 на имения свои с монаршею милостью и по силном влиянию и могуществом, имеющем ваше императорское величество над Портою Оттоманскою, обеспечить там спокойствие нашей жизни и своими имениями владеть.

По век остаемос верними к престолу российскому, готовый всегда себя жертвовать за славу вашего императорского величества. С душевным благоговением повинуемся всем мерам, кои признаны будут вашим императорским величеством нужними для детей наших, и успокоите по сему предмету нас, удрученных летами и ранами старцев.

Есми вашего императорского величества верноподданыи бывший в Сербии внутренних дел попечителем Яков Ненадович
советник Янко Георгиевич
советник Велисав Станоилович
воевода Антонию Плякич
сербской воевода Ефрем Ненадович
воевода Милош Сарапович
капетан Теодор Боянич
телохранитель Радован Тошкович
телохранитель Нешо Среткович
Йован Живкович
бинбаша Кара Павле Симич и все прочие серби, проживающие в городе Хотине

АВПРИ. Ф. ГА II-19. 1813-1824 гг. Д. 1. Ч. II. Л. 387-388. Подлинник.


Комментарии

1. Распоряжением Николая I тайному советнику Ф. П. Палену от 24 декабря 1826 г. было разрешено вернуться на родину всем желающим (кроме старейшин) сербским эмигрантам с выдачей им пособия на путевые расходы (см. док. 193). В декабре 1830 г. большая группа сербских старейшин подала прошение на выезд в Сербию. Им было позволено вернуться на родину. Однако М. Обренович воспротивился возвращению вдовы Карагеоргия и его сына. Старейшины получили на дорогу сумму в размере годового жалованья (всего 29 тыс. руб.) и разрешение беспошлинно провести через границу лошадей (см. док. 241, а также письмо М. Обреновича К. В. Нессельроде от 30 мая 1831 г. // АВПРИ. Ф. ГА 1-9, 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 557).