Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 180

Письмо М. Обреновича К. В. Нессельроде с жалобой на действия сербских эмигрантов в Бессарабии и с просьбой о переводе их во внутренние области России.

22 сентября 1823 г.
Крагуевац

В ответе моем от 22-го текущего месяца к г-ну действительному статскому советнику Минчаки старался я со всяким прилежанием ответствовать на все предмети, предложенные мне г-ном Минчаки, и описать все происшествия в Сербии с времен 30-го прошлого июня сего года и просил его превосходительство довести до сведения вашего сиятельства.

Ныне же, с особенным прискорбием моим узнал я о коварном покушении, предпринимаемом некоторыми из числа обретающихся в Бессарабской области бывших сербских старейшин взбунтовать народ сей, как и вам, милостивый государь, кажется быть известным, неизлишне судил подать о оных ближе сведение вашему сиятельству.

Я не рад, милостивый государь, описывать сербов, особенно же бывших старейшинами, коих я искренно любил, почитал и по возможности и обстоятельствам питал надеждою и старался об них, как скоро лучшие обстоятельства окажутся, испросить им высочайшего позволения прийти в Сербию. Но сии неблагодарные и сербского имене недостойные люди, презрев таковые мои благородные к ним расположения и обнадеждивания, им подаваемые, а именно Яков Ненадович, Петр Феодорович Добринац, Илия Чарапич, Буле Илич и Х[аджи] Продан Глигориевич, из которых некии, несмотря на трудное мое в сем времени правление, опорочают оное, меня разными имени назначат, пишут в Сербию к своим родственникам, побуждают оныя к революцыи, обещающе им некоторую помощь, сказуют, сколь презрительно имя мое и образ правления пред лицем всемилостивейшего покровителя 1. Некотории же чрез высланных покушаются и на жизнь мое, особенно же те, котории известны под именем иностранцев, как то: Буле Илич, болгарин, Петр Феодорович, к[оролевско]-к[есарский] австрийский подданный, и Х[аджи] Продан из предела Албании, и котории прежде первой революцыи отличились разбойничеством, породившейся оной, отличився в сражении названы старейшинами от первого правительства. Бывшу же падению Сербии оставили паки оную и всемилостивейшие от августейшего императора приняты в недра России и пожалованы, стараются упропастить народ сей, который, покровительствуем всеавгустейшим монархом России, удостоился в сие бурное время наслаждаться благополезного мира и тишины.

В таком положении моем недоумеваюсь, чем более постараться: или о благосостоянии народа, или об охранении жизни моея от коварных завистников, покушающихся на оную, и неизлишне судил попросить сиятельство ваше предоставить всеавгустейшему покровителю сию всеуниженнейшую и коленопреклоненную просбу переселить сих немирных старейшин вышеупомянутых во внутренность своего царства, откуду в невозможность поставлены не могли бы достичь своей пожеланой цели.

В протчем с истинным моим высокопочитанием и таковою же преданностию имею честь называться вашего сиятельства покорнейшим слугою

Сербии князь Милош Обренович

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 10323. Л. 8-9. Отпуск.


Комментарии

1. В ответном письме от 27 ноября 1823 г. российский поверенный в делах в Константинополе М. Я. Минчаки писал М. Обреновичу, чтобы он сам следил за сношениями сербских эмигрантов с Сербией и не возлагал этих обязанностей на русские власти (см.: АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2340. Л. 45-52.)