Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 176

Письмо М. Обреновича К. В. Нессельроде с просьбой защитить интересы Сербии на Веронском конгрессе и с препровождением копии прошения сербского народа к султану

13 сентября 1822 г.
Крагуевац

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Извещен об отлучке его высокопревосходительства Григория Александровича барона Строганова с поста своего и не зная, во отсутствие его, кому отнестись с письмом моим от 10-го числа месяца августа 1, принял дерзновение притечь к самому освещенному лицу августейшего покровителя Сербии. Причини, в оном же писме изложенные и к сему принудившие меня, кажется, содержащие спасение или злоключение народа сербского, правлению моему вверенного, почему, сиятельнейший [259] граф, святою должностию моею почел я и в сем, как и прежде во всяком критическом положении моем и народа, просить всемилостивейшего совета и наставления.

Почтеннейшее писмо вашего сиятельства из С.-Петербурга от 4-го числа текущего августа месяца, на имя мое адресованное, имел я честь получить 7-го дня текущего месяца сентября, и в оном, к великой моей радости увидел, с каким попечением государь император продолжает заниматься судбою сербского народа и займется ею, при будущих переговорах 2, на основании постановлений, кои обеспечили навсегда благополучие и славу Сербии, о чем и действительный статский советник Пини меня пространно уведомил. За кои полагаемые труди августейшего покровителя нашего денонощно приношу я с народом теплейшие молитвы при алтаре божием о содержании неоцененного здравия его и укрепления на премногая лета.

Сиятельнейший граф! Как вы самого силного втечения в дела политические сего времени по великой мудрости своей удостоились и своею приверженностию к самодержцу всея России, нашему всемилостивейшему покровителю, полною доверенностию оного наслаждаетесь, то я прошу сиятельство ваше быть моим и бедного сего народа ходатаем у высочайшего престола, когда начнутся самые деятельные переговоры под покровительством государя императора и августейших его союзников на основании поставлений, кои обеспечили б навсегда благополучие и славу Сербии, за кои полагаемые труди вашего сиятельства народ наш всегда прославлять будет в сердцах своих и в храмах божиих имя своего ходатая.

Изъяснив таким образом причини, принудившие меня принять дерзновение адресовать писмо мое от 10-го числа истекшего августа на высочайшее имя государя императора, изъяснив радость мою получением писма вашего от 4-го истекшего августа, вручив судбу мою и народа повторительно посредством вашего сиятельства всемилостивейшему распоряжению августейшего самодержца России и вашему ходатайству, не излишне судил я повергнуть к освященным стопам копию всепокорнейшего народа нашего прошения с согласия его высокопревосходительства г-на посланика Григория Александровича, сочиненного и 5 сентября 1820 г. из Крагоевца к Высокой Порте отправленного и самому реиз-ефендии посредством депутатов наших врученного.

В оной же копии податого прошения на Высокую Порту дозволите, милостивый государь, приметить в призрении означенной границы Сербии, что Сербия теми границами окружена была при заключении Букурестского трактата в 1812 г., кои в сей копии податого Высокой Порте народного прошения означаются.

Вручив себя и народ силному ходатайству вашего сиятельства и полагая твердую надежду на оное, от кого все счастие мое и народа сего зависит, имею честь навсегда называться вашего сиятельства покорнейшим слугою

верховный Сербии князь
Милош Обренович

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 10257.Л. 6-7. Подлинник.


Комментарии

1. Летом 1822 r. М. Обренович пытался возобновить переговоры с Портой, прерванные в 1821 г. В августе 1822 г. реис-эфенди потребовал от сербских депутатов направить Порте новое прошение. В письме Александру I от 10 августа 1822 г. М. Обренович просил совета относительно направления Порте нового прошения, а также покровительства России и содействия в освобождении депутатов (АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 839. Л. 77-79 об.). Ответ царя был сообщен A. A. Пини в письме М. Обреновичу от 12 сентября 1822 г. Александр I полагал, что Порта готова удовлетворить некоторые требования сербов, и советовал установить с ней отношения, проникнутые "духом примирения и дружбы" (Там же. Л. 146-149 об.). Еще ранее он ответил отказом на просьбу сербов снабдить их оружием и боеприпасами (A. A. Пини-К. В. Нессельроде 2 сентября 1822 г. //Там же. Л. 93-93 об.)

2. Имеется в виду конгресс в Вероне в ноябре 1822 г., на котором в числе других рассматривался вопрос о русско-турецких отношениях. Россией был выдвинут ряд условий восстановления отношений с Портой, однако сербский вопрос включен не был.