Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 175

Письмо М. Ф. Германа управляющему делами российской миссии в Константинополе Д. В. Дашкову с указанием границ Сербии

27 июля 1822 г.
Петербург

Милостивый государь Дмитрий Васильевич!

Нащет границы сербские, оторженные 6 пределов, честь имею присовокупите копию на благоусмотрение ваше, дана верьховным вождем г-ном Милошем Обреновичем гг. депутатам нашим, дабы неотступно настаивали у Диване для вышеупомянутых границ, состоящих из 6 пределов.

Между уполномоченными Портою Оттоманскою и депутатами сербскими происходившей конференции в 1821 г. 17 февраля (копия с сего акта дана его превосходительству барону Григорию Александровичу Строганову) нащет границ сербских депутаты сербские требовали нижеследующие границы от уполномоченных Оттоманскою Портою.

Границы сербские существовали при заключении Букарестского трактата 1812 г. следующие:

1. От запада простираются по р. Дрине, потом р. Савою и р. Дунаем до границ Австрии и Валахии.

2. От севера граничит Дунаем до р. Тимока.

3. От востока р. Тимоком и уездами Гургусевским и Сварьликбаньским до р. Тополы, а оттуда идет на города Куршумлию и Маглич, потом по горам Капауник, Ястребац, Голиа, Златибор, Шарган, Ивицу до р. Лима.

4. С юга р. Лимою, впадающею в Дрину, а Дриною до р. Савы.

Сия статья одобрена его превосходительством бароном Григорием Александровичем Строгановым, от которой честь имею здесь приложить копию с оной.

Приемлю смелость от лица земли и всего народа сербского просить вас покорнейше, милостивый государь, не оставьте довести до сведения высшего начальства и присовокупить, что Сербия никогда не согласится на иные условия с турками, как на выполнение вышеуказанных границ по правилу и по силе VIII статьи Букарестского трактата.

В прочем остаюсь с истинным высокопочитанием и таковою же преданностию, честь имею быть навсегда вашего высокородия, милостивого государя, всепокорнейшим и предданнейшим слугою

Михаил Герман

РГИА. Ф. 1630. Оп. I. Д. 80. Л. 3-4. Автограф.