Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 174

Письмо М. К. Ивелича М. Обреновичу с препровождением золотой медали на георгиевской ленте за храбрость, проявленную в Первом сербском восстании

19 июня 1822 г.

Петербург Милостивый государь князь Милош Обренович!

В бытность мою в Сербии на сейме при заключении Портою Оттоманскою с Россиею мира 1 по высочайшему повелению возложены были на меня важнейшие препоручения. Я, удостоверясь о храбрости вашей противу неприятеля, оказанной во время войны, видел также и усердие ваше его императорскому величеству государю Александру Первому и при возвращении моем в 1813 г. из Сербии имел счастие представлять от себя отличившихся воевод, почему в вознаграждение заслуг всемилостивейше пожалована вам золотая медаль на егорьевской ленте, на которой означено: За храбрость и усердие. Но я, не имея по сие время верной оказии препроводить вам оную, а хранил у себя. Хотя покойный верьховный вождь и просил оную для пересылки к вам, но некоторые обстоятельства удержали меня от того. Ныне ж, узнав отличного поверенного вашего депутата Михайла Федоровича г-на Германа, которому вруча сей знак отличия для доставления к вам, желаю, чтобы вы, возложа оную на себя, носили установленным порядком.

С совершенною дружбою и отличною преданностию имею честь быть вашего сиятельства милостивого государя покорнейшим слугою.

На подлине подписан: Граф Марко Ивелич, генерал-лейтенант, сенатор и кавалер.

АС. ЗМП. № 1349. Копия.


Комментарии

1. Имеется в виду Бухарестский мирный договор, подписанный 16 мая 1812 г.