Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 170

Письмо М. Ф. Германа Г. А. Строганову с просьбой о предоставлении денежных средств на покупку боеприпасов ввиду возможного нападения турок

28 марта 1822 г.
Петербург

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь!

Долгом почитаю донести вашему высокопревосходительству о положении дел Сербии 1, хотя и не сомневаюсь о неполучении оных от его превосходительства генерального консула А. Пини, и на сей конец честь имею присовокупить екстракт из разных писем, полученных мною от верховного вождя Милоша Обреновича 2. Я приемлю смелость от лица земли и народа сербского обеспокоить ваше высокопревосходительство, дабы благоизволить довести до сведения его императорского величества, всеавгустейшего монарха, оные известия и о исходатайствовании благонадежных советов и наставлений, равно как вспомогательной суммы денег, нужных в нынешних критических обстоятельствах для приуготовления военных припасов и снарядов, дабы быть в состоянии отчасти дать отпор против турецких насилий от нечаянного нападения, ибо неприятель покушается наложить на народ наш вечные, несносные и неизбежные оковы. Притом благоволите рассмотреть здесь присовокупляемую копию 3 с письма наших депутатов, находящихся в Цареграде, из которых обстоятельств депутатов наших можно рассудить, в каком положении терпения обретаются.

Впрочем остаюсь с истинным высокопочитанием и такою же преданностию честь имею быть навсегда вашего высокопревосходительства, милостивый государь, всепокорнейшим и преданнейшим слугою

М. Герман

Помета: Получено 3 апреля 1822 г.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2666. Л. 6. Подлинник.


Комментарии

1. В связи с восстанием в Греции и Валахии Сербия, боясь оккупации, стала готовиться к вооруженному отпору. В письме к Строганову от 17 мая 1822 г. М. Обренович объяснял также, что деньги и оружие нужны сербам в случае, если Россия объявит войну Турции, "в коей мы участвовать желаем" (Попов Н. А. Указ. соч. С. 178).

2. См. АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2666. J1. 7-10 об. В письмах сообщалось о сосредоточении на границах Сербии войск румелийского, боснийского и видинского пашей, об усилении турецкого гарнизона в Белграде, о недостатке оружия у сербов. Князь просил денег для вооружения сербских отрядов.

3. Копию письма депутатов см.: Там же. Л. 11-11 об. В нем говорилось о бедственном положении содержащихся под стражей депутатов и излагалась просьба о содействии скорейшему их освобождению.