Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 166

Письмо сербских депутатов в Константинополе Г. А. Строганову с просьбой о заступничестве перед Портой

4 октября 1821 г.
Константинополь

Ваше превосходительство, милостивый государ!

По отшествии вашего превосходительства от здес мы потеряли, милостивый государ, всю надежду о нашем спасении из сего места, и дух наш совсем изнемогл. Одна самая промисл всевышнего еще нас обдержава до сего дня в животе, в каковим же состоянии, то пространее неописуемо, ибо вашем превосходительству о том довольно известно.

Прежде пят седмиц мы получили одно писмо от нашего вождя, у коем позвещава нам смерт паши белградского и налагая, щобы мы испросили за нового пашу у Порты одного благополезна и благоразумна мужа, который бы умел употребит владение свое по воли и по обичаям нашего народа, а в прочем що касается до общего благополучия народня, то неотступно и непрестанно просит султанскую милост податом прошению, обещая потом и должную верност и поданство его к девлету (Государство, держава, власть (тур)). Но Порта нам толко отвечала на то, щобы мы отписали вождю, да вместо умершега паши она определила пашу адакалскога и щобы вожд етому повыновался с народом, как и прежнему, а ничего другого. От того же времене до сего дня никакового другого известия о отечестве не имеем, и що напоследок буде следовати с нами, то Бог вест.

Милостивый государ! Надежда нашего спасения из сего проклятого места и благополучие бедного нашего народа всем познато, що завыси от самого заступления его милостивого императорского величества и вашего человеколюбного старания о нам. Вам известно, милостивый государ, що мы от вашыя наставленыя у ничему ни найменше не отступили, дондеже не доспели и в заточении. Того ради покорнейше просим вас, милостивый государ, будите нам благодетель и не оставите нас на волю врага нашего, упросите всемилостивейшего и великоможного монарха, дабы милосердствовал на рабы его, который вес день надеются на заступление его заполучит свободу свою, и дабы с тем могли еще единожди в животе воспеват славу его.

Извините нам, милостивый государ, що мы усудилися просит таковые милости от [251] вашего превосходительства, и всю ету выну молим припишите нашей немощи, а при том и вашем милосердии и человеколюбии, ибо мы и вес народ наш завсегда надеемся и будем надеятися до конца на благые мысли вашего превосходительства к нам; откуду и ожидающим повседневно помощ пребываем и есмы вашего превосходительства, милостивый государ, всепокорнейший слугы

депутаты князя и народа сербского

Помета: Получено 15 ноября 1821 г.


Комментарии

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2666. Л. 23-24. Подлинник.