Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 159

Письмо Г. А. Строганова М. Обреновичу с призывом сохранять спокойствие ввиду восстания в Валахии

№ 7

5 марта 1821 г.
Буюкдере

При самом начале возмущении Владимиреско в Валахии 1 я уведомил вас посредством депутатов ваших, какие меры предписаны были мною г-ну Пини в сем отношении. Последние происшествия в Молдавии 2, о которых депутаты конечно подробно вас уведомили, подают мне повод снова к вам обратиться. Я объяснюсь с вами откровенно, нимало не сомневаясь, что вы сообщение мое примете с доверенностию. Не буду, однако же, входить здесь в столь подробное изъяснение всех нынешних обстоятельств. Возмущение против законной власти, какая бы ни была цель его и сколь его удачные средства ни представлялись бы к достижению оной, всегда есть и остается преступлением как пред лицом всякого правительства, так и в глазах частных людей. Оно, следовательно, не может быть оправдано и пред государем императором. Все участники какого бы то ни было возмущения теряют право на его защиту и на его великодушие. Одно крайнее негодование его величества будет их уделом.

Я бы весьма желал, чтобы вы, м[илостивый] г[государь], внушили мысли сии вашим соотечественникам. Может быть, ослепленные заманчивою, но ложною надеждою, некоторые из них дадут вовлечь себя в заговоры и посягнут на деяния, не сообразные с личными их выгодами, ни с истинною пользою земли своей. Ревностное участие, принимаемое мною в сербах вообще и в каждым из них особенно, возлагает на меня священную обязанность предостеречь их от такого зла, коего исправить будет нельзя и которое вдруг уничтожить может всю надежду добра. Напротив того, сербам должно стараться в настоящих трудных обстоятельствах сохранить ту покорность и тишину 3, которые по сие время не переставали они наблюдать, которые придают новую силу справедливым их требованиям у Порты и кои, наконец, доставят им желаемый успех. Вашей мудрости и трудам предоставлено, м[илостивый] г[осударь], поддерживать их в таких чувствах.

Награда трудов и попечений ваших будут спокойствие и благосостояние отечества.

Ваши депутаты присылали ко мне ныне требовать моих советов. Я дал им нужное наставление, поручив сообщить вам оное в копии.

Имею честь... Б[арон] Строганов

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2661. Л. 191-192 об. Отпуск. [241]


Комментарии

1. Речь идет о восстании, начавшемся в Валахии в январе 1821 г. под руководством Тудора Владимиреску.

2. Имеется в виду провозглашение А. Ипсиланти 22 февраля (6 марта) 1821 г. в Яссах призыва к греческому народу начать восстание против османов.

3. Несмотря на призывы А. Ипсиланти к М. Обреновичу присоединиться к восстанию, последний воздержался от антитурецких акций, ведя линию на упрочнение и расширение своей власти.