Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 158

Письмо сербских депутатов в Константинополе Г. А. Строганову с представлением уточненного текста прошения к султану

28 декабря 1820 г.
Фанар

Ваше превосходительство, милостивый государ!

Мы с неописанною радостию получили исправно во свое время писание вашего превосходительства под именим Радослав Милованович 23-го истекшего месеца ноямбря и содержание оного не преминули донести до сведение нашему верховному князу Милошу Обреновичу, который в полном одобряет вашыя благополезные советы и преписует нам от 10 декамбря текущего месеца неотступно держаться благые же наставления и советы вашего превосходительства, и чтобы постаралися получить сведения о правах Валахии и островов Архипелагских и прибавить из оныя нуждные еще пункты в прочых 9-тых для внутреннего управления и спокойствия сербскому народу. И так из полученых нами чрез нашего г-на Германа прав Валахии припочтили некоторые нуждные пункты, которые честь имеемо посредством вышепомянутого г-на Германа представит здес вкратце назначенные на благоусмотрение вашего превосходительства и всепокорнейше с умилением просит, дабы неблагоизоставили советовать нас, каким образом могли бы представить их на соутверждение Портою.

Народ и княз сербский почивают крепко на подпорою и на бдительност вашего превосходительства и надеются благые же успехи в предприятии своем.

Милостивейший государ! Будите нам органом и подпора столповая, да не рекут враги наши: где есть Бог их и несть помогаяй им. И дабы могли показать очевидно и прочим нашим народам, стеняющиим под иго ужасное, единомислящих и единоверцах, даже и целому свету, што у нас существует столп необоримый.

Мы же с нашей стороны всепокорнейше и умилнейше просимо вашего превосходительства от лица всея земли и всего народа сербского, дабы [240] неблагоизоставили нас и в будущем вашими благополезными советами и наставлениями в сем критическом положении дел наших. Что же касается до нас, седм лица существующую депутацию здес, то мы ни малейшего средства изоставит не будемо и всякую угрозу поднести охотно будемо по советам вашего превосходительства, дабы могли успеть желаемые цели и судбу решит народа сербского и в полном желании своем.

В прочем остаемося с истинним страхопочитанием и таковою же преданностию. Честь имеемо быть навсегда по гроб жизни вашего превосходительства, милостивейший государ, всепокорнейший и преданнейший слугы ваши

депутата народни и князи сербские

Помета: Получено 29 декабря 1820 г.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 577/1 .Д. 2664. Л. 5-5 об. Подлинник.