Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 155

Письмо Г. А. Строганова М. Обреновичу о желательности направления новой сербской депутации в Константинополь и о характере прошения к султану от сербов

№ 736

19 сентября 1820 г. Буюкдере

Я имел честь получить письмо ваше от 3 сентября 1, в коем описываете все обстоятельства прибытия в Белград турецкого чиновника Мехлиде Эсед-эфендия 2. Весьма приятно мне видеть, что благоразумием и твердостию своею вы, м[милостивый] г[осударь], предупредили всякое неустройство при сем случае со стороны народа. Чем более дела ваши вперед подвигаются, тем необходимее для вас сохранять тишину и спокойствие, дабы таким образом доказать Порте, что вы от нее с терпением ожидаете установления своего благосостояния, а не хотите искать его в раздорах с нею. Видя народ спокойным теперь, она может надеяться, что он и впредь таковым же останется, тогда как в противном случае, она тем менее будет расположена даровать ему новые права и преимущества, что может опасаться, дабы, получив оные, сербы не приобрели вместе новых средств сильнее ей противиться. Сверх того и государю императору всегда приятнее будет видеть покровительствуемый его в[еличест]вом народ в должном повиновении к своему законному монарху.

Я вместе усматриваю из письма вашего, что вы желаете, дабы переговоры ваши о делах Сербии с турецким правительством производились здесь, а не в Белграде, и что для сего вы посылаете вторичное прошение на имя султана, которое уже и привез сюда нарочно отправленный вами Христо Дукич. Из слов г-на Германа, доставившего мне сие известие, должен я заключить, что оставшийся здесь депутат ваш Сава Леотич не снабжен от вас никакими инструкциями касательно переговоров с Портою и что он только имеет приказание во всем следовать моим советам. Принимая с благодарностью сей новый и лестный для меня знак вашей договоренности, я немедленно воспользовался им, чтобы рекомендовать г-ну Леотичу поспешное доставление Порте полученных им к ней бумаг; причем с посредством г-на Германа заметил ему, что в случае, если Порта пожелает вступить с ним в переговоры по содержанию вторичного прошения, то чтобы г-н Леотич отозвался неимением на то полномочия и вместе предложил бы Порте, если она за нужное сочтет вести здесь оные переговоры, потребовать от вас отправления в Константинополь таких депутатов, кои бы имели на то достаточное полномочие от народа сербского.

В самом деле, такого рода депутация для сего необходима. Но она должна состоять из таковых лиц, кои бы справедливо пользовались вашим доверием, соединяли бы с оным познание о выгодах земли своей и, в особенности, имели бы от вас наставление в том, на каких пунктах прошения им непременно настаивать должно и от каких можно отступить в случае упорства турецкого правительства. Я, с моей стороны, не откажусь быть депутатам, во всяком случае по возможности, полезным моими советами, совещаясь с ними чрез г-на Германа, дабы тем избежать всякого подозрения со стороны Порты. В собственных же моих сношениях с нею я также не престану поддерживать прав ваших. Но всякое заступление с моей стороны должно быть основано исключительно на VIII статье Бухарестского трактата, которую ни сокращать, ни распространять я не могу. Из сего уже свмо собою следует, что в случае возражений со стороны Порты на такие пункты вашего вторичного прошения, которые в трактате не означены, мне нельзя будет настаивать, хотя я готов и в пользу их говорить, если Порта подаст мне к тому повод. В сем смысле изъяснялся с вами, милостивый] г[осударь], и в прежних моих письмах, и хотя в составленном мною проекте [236] прошения сохранил я вообще собственные ваши мысли, но вместе с тем, препровождая его к вам, заметил, что турецкое правительство не соглашается на все пункты оного; и при том просил вас сделать в нем все те перемены, кои покажутся вам нужными. Теперь же щитаю я полезным предложить вам как в наставлениях ваших к новым депутатам, если оные присланы будут, так и в ответе ко мне, ясно назначить те пункты, которые кажутся вам необходимыми для благополучия сербского народа. Руководствуясь ответом вашим, я буду твердо настаивать на утверждение их Портою, поколику будут они согласны с Бухарестским трактатом. Мой долг есть строго держаться VIII статьи его. Она заключает главные основания прав и преимуществ Сербии, подробности же оных предоставляет извлечь Порте купно с народом вашим. Управляя оным в продолжение нескольких лет, вам лучше, нежели кому-либо, известно, в чем должны они состоять. Потому-то и представлено было вам составить прошение, которое бы заключало их в себе; и вам одним принадлежит также обозначить те пункты оного, от которых можете вы отказаться в случае несогласия на них Порты, не теряя, однако же, из виду настоящего благополучия Сербии, на VIII статье основанного.

Что же касается до пунктов прошения, кои вы за благо рассудили выпустить из доставленного мною проекта, а именно относящиеся до границ и до податей, то, мне кажется, нужно бы дать вашим новым депутатам наставление по сему предмету, вследствие коего могли бы они представить Порте, какие границы вы полагаете принадлежащими Сербии и какую именно сумму денег вы можете платить ей ежегодно, соображаясь с сими границами. Присланный в Белграде турецкий чиновник уже заметил вам, что о сумме податей в прошении не упоминается. Это, по моему мнению, побуждает вас к назначению оной суммы, которое впрочем вы безопасно сделать можете. В одной из греческих бумаг, вами мне доставленных, Порта говорит о 944 500 пиастров в год. Но из прежних известий ваших должен я заключить, что вы можете увеличить сию сумму, если Порта покажет готовность согласиться на прочие ваши требования, особенно же если она решится предоставить вам таможенные сборы. Это самое можно и ей дать почувствовать. Но статья о податях находится в связи со статиею о границах Сербии. Почему, мне кажется, вам бы должно предписать новым депутатам вашим, в случае отправления их сюда, упомянуть также и о границах, в рассуждении коих мне остается только сослаться здесь на сказанное мною в прежних моих письмах, предоставляя вам назначить оных так, как оне находились при заключении Бухарестского мира.

Имею честь быть...

Помета: Отправлено гр[афу] Каподистрии 26 сентября, № 125.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2661. Л. 181-184. Отпуск.


Комментарии

1. В письме от 3(15) сентября 1820 г. (см.: АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2661. Л. 69-73 об.) М. Обренович сообщал Г. А. Строганову об отклонении им фермана Порты и решении послать Порте прошение с новой депутацией. Ферман опубл.: Гаврилович. М. Милош Обренович. Кн. 1. Прил. VII.

2. Этот чиновник (мубашир) не являлся комиссаром Порты и не имел полномочий вести переговоры с М. Обреновичем. Привезенный им ферман не решал главных требований сербов- вопроса о границах и о сумме податей (Попов H. A. Указ. соч. С. 165). Вследствие этого Строганов советует князю в публикуемом письме выслать новую депутацию в Константинополь.