Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 153

Письмо Г. А. Строганова М. Обреновичу с советом требовать присоединения к Сербии отторгнутых Турцией сербских округов

№ 593

15 июля 1820 г.
Буюкдере

Секретно

М[илостивый] г[осударь]!

В письме своем ко мне от 25 мая упоминаете вы о границах 1, в коих, по мнению вашему, долженствует заключаться Сербии, и притом изъявляете желание, дабы об утверждении сих границ сказано было в прошении сербского народа к Порте.

В ответе моем 2 на оное письмо я заметил вам, что хотя согласно желанию вашему и упоминал я об оных границах в проекте прошения, мною вам доставляемом, но, однако же, не надеюсь на согласие о том турецкого правительства.

Я и теперь того же мнения, но... (Слово не разборчиво) отчасти из разговора с г-ном Германом о причине побуждаюсь вас просить о распространении настоящих границ земли вашей, кои прежде совсем мне не представлялись и которые вы в помянутом письме своем и прежде не изъяснили, я не излишним щитаю снова обратить внимание ваше на сей предмет.

По словам г-на Германа, Сербия при заключении Бухарестского трактата, т.е. 1812 г. мая 16-го, состояла из 18 пределов. Но в 1813 г. турки завладели всею землею. Сербы, подняв против них оружие, в 1815 г. вновь овладели 12 пределами, а именно: Белградским, Семендрийским, Шабацким, Сокольским, Ужицким, Кюприйским, Валевским, Рудникским, Крагоевацким, Ягодинским, Чачекским и Пастровицким, которые и остались за сербами во время примирения их. Прочие же 6 пределов, а [233] именно: Кладовский, Неготинский, Гургусовацкий со Сверлуком, Паратинский с Ражкою и Алесницею (Рашка и Алексинац), Крушевацкий и Старовлахский, не быв в состоянии противиться туркам и не подняв оружия, отобраны были от Сербии и раздроблены по разным пашалыкам.

Не знаю, до какой степени справедливы сии показания г-на Германа. Но если они заслуживают уважения, если кроме вышеупомянутых 12 пределов остальные 6 все или только некоторые из них точно принадлежат Сербии, если жители оных суть сербы, включая вместе с тем малое число поселившихся там турок и других иностранцев, и, если, наконец, щитались они таковыми при заключении Бухарестского трактата, в VIII статье коего о сербах вообще, а не о части только оных говорится, то несправедливо было бы отлучать сих жителей вышепомянутых 6 пределов от их прочих соотчичей.

И если назначение границ Сербии, в письме вашем просимых, основывается на сих совокупных обстоятельствах, то, мне кажется, вы и народ ваш не только вправе, но еще и обязаны просить о восстановлении сих границ.

Я должен вам предоставить войти в надлежащее рассмотрение сего столь важного предмета и, соображаясь с местными обстоятельствами, придумать средства к достижению тех же прав и преимуществ, которые вы испрашиваете у Порты, и остальным сербам, в сказанных 6 пределах обитающим.

Но заключив из слов г-на Германа, что сии сербы хотя тайно, однако же, неоднократно объявляли вам свое желание быть присоединенными к жителям прочих 12 пределов, я полагаю, что ныне можете вы побудить их повторить явно то желание, доставив вам прошение о присоединении их к Сербии и распространении на них тех выгод, кои соотечественники их получить надеются, причем, однако же, должно поступать со всевозможною осторожностию.

Если турецкий комиссар беспрекословно согласится на статью вашу о границах в том виде, в каком они определены вами, то таким образом дело сие будет кончено. Если же он заспорит, то вы представите ему явное прошение сербов 6 отторгнутых пределов и будете настоятельно просить о присоединении их к земле вашей, основываясь на причинах, изъясненных мне в показаниях г-на Германа, предварительно рассмотрев справедливость оных и, если возможно, снесясь тайным образом с жителями 6 пределов.

Между сими показаниями одно мне особенно странно кажется, а именно, будто в Кладовском и Неготинском пределах есть поместья, валиде султанше принадлежащие. Необходимо нужно удостовериться, точно ли сии поместья принадлежат султанише, когда и каким образом они ей достались. Я покорнейше вас прошу о сем всем подробно уведомить.

Если сии поместья подлинно принадлежат ей, то вам можно предложить комиссару выкупить оные наравне с прочими деревнями, принадлежащими туркам.

Честь...

Помета: Отпр[авлено] при деп[еше] к ген[енеральному] конс[улу] Пини 15 июля под № ... (Пропуск в тексте)

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2661. Л. 167-170. Черновой автограф.


Комментарии

1. См. док. 149.

2. См.: Г. А. Строганов-М. Обреновичу от 29 июня (11 июля) 1820 г. // ВПР. Т. III(ХІ). С. 442-446.