Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 150

Записка А. Н. Голицына Александру I о просьбе воспитывающихся в петербургской гимназии сербских дворян Евтича и Радонича определить их на военную службу

4 июля 1820 г.

По высочайше утвержденному вашим императорским величеством положению Комитета министров 21 марта 1816 г. поручено особенно ведению и попечению директора училищ-Санкт-Петербургской губернии образование 12 молодых сербских дворян из числа тех сербов, кои вышли в Бессарабию.

Один из числа сих сербов, воспитывающихся в санкт-петерубургской гимназии, Марьянович-Косанчич, по повелению вашего величества в мае сего года определен в гвардию с выдачею ему единовременно 750 рублей для обзаведения.

Ныне директор училищ Санкт-Петербургской губернии донес мне, что товарищи означенного Марьяновича-Косанчича, вступившие уже в совершенный возраст, Илья Евтич и Божан Радонич, изъявили желание поступить на службу вашего величества по гвардии.

Директор свидетельствует, что сии молодые дворяне примерным благонравным поведением заслуживают особенное внимание, благоволение и покровительство. Первый из них- Евтич, одарен будучи хорошими способностями и вступив в гимназию с некоторым уже познанием российского языка, достиг до 6 класса и, обучаясь с отличным прилежанием, оказал похвальнейшие успехи. Он желает посвятить себя на службу по гвардейской артиллерии, поступив предварительно для большего усовершенствования себя по сей части в артиллерийские камеры в число юнкеров. Вторый-Радонич, поступив в гимназию, в совершенных летах без малейшего познания в российском языке, при всем своем отличном прилежании и примерном благонравном поведении не мог дойти далее 3 класса, но по летам своим, чувствуя ревностное желание посвятить себя службе, он просит об оказании и ему монаршей милости, определением его лейб-гвардии в Павловский полк.

Посему директор испрашивает моего ходатайства о высочайшем вашего императорского величества соизволении на определение помянутых двух сербских дворян в военную службу по гвардии согласно с желанием их и на выдачу им по уважению сиротства их единовременного вспоможения на первоначальное обзаведение по примеру поступившего уже на службу товарища их Марьяновича-Косанчича, удостоившегося получить 750 рублей из суммы Государственного казначейства.

Помета: Докладывана в Царском Селе 4 июля 1820 г. Высоч[айше] указать соизволил сообщить к[нязю] Петру Михайловичу Волконскому о первом для рассмотрения и доклада его величеству, а второго-для определения по желанию его в Павловский лейб-гвардии полк на том же основании, как Марьянович, выдав на обзаведение каждого по 750 руб.

РГИА. Ф. 733. Оп. 20 Д. 244. Л. 27-28. Отпуск. [227]