Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 149

Письмо М. Обреновича Г. А. Строганову об отправке депутации в Константинополь

25 мая 1820 г.
Крагуевац

Ваше превосходительство, милостивый государь!

Почитаемое письмо вашего превосходительства из Буюкдере от 2-го минувшего апреля имел я честь с особенным удовольствием чрез нашего депутата г-на Германа получить, в коем увидел я, милостивый государь, что непрерывными и благоразумными вашими настояниями по высочайшей воле государя императора дела наши счастливый конец у Порты получают, потому что высочайший наш покровитель самодержец всея России, известившись чрез донесения вашего превосходительства, расположен истинно принимать участие и желать успеха в наследственном [224] возвышении моего сана 1, коль скоро оно основано будет на утверждении прав, преимуществ и внутреннего устройства Сербии, Сходно сему наставлению вашему, милостивый государь, дабы не повредить успеху будущих наших попечений по сему предмету и дабы дела наши, по-видимому, были производимы нами самими, я отправил из круга нашего посланника в Цариград с прошением от народа на имя самого султана. Убоясь же заманчивой политики турецкого правительства, я не изоставил наложить отправленному в Цариград посольству нашему явиться и быть тайно 8 поразумии с вами, милостивый государь, и все дела наша по наставлению вашему направлять, о чем всему имел я честь довести подробно до сведения вашего превосходительства в письме от 15-го минувшего апреля. По приятию же депеше вашего от 2 апреля не преминул я паки чрез нарочно отправленного в Цариград от 14 т[екущего] мая возобновить прежние мои предувещания к посланикам нашим.

По отправлении депутатов наших получил я известие, что они благополучно приспели в Цариград и писма с прошением от народа, к моему неудовольствию, отдали, куда она надлежала (принуждени бывше), не показав прежде вашему превосходительству предложитися имущее прошение в самом подлиннике на рассмотрение ваше, от коего податого прошения имел я честь доставить копии на усмотрение, вашего превосходительства. Извольте, ваше превосходительство, при сем по требованию вашему принять желание народа сербского, в пунктах написанное 2, которое по усмотрению нашему соответствует не только к утверждению главных прав и преимуществ, но и к всем предметам внутреннего управления, основанного на местных обычаях и пользах как разных сословий, так и всего народа вообще.

Может быть, милостивый государь, что я, не описав подробно во всей обширности, будущего внутреннего правления нашего, как разных сословий, так и всего народа вообще, не буду соответствовать сделанному к нам вашему требованию. При том, по мнению моему, краткости ради времени, к важному сему предмету определенного, и как я уже давно руководствование дел прелюбезного ми отечества и моих собственных вручил благоразумному направлению вашего превосходительства, то я и за нужно почел только сии, по мнению моему, нужнейшие пункта на усмотрение вашего превосходительства представить с покорнейшим моим прошением, что послужит еще, кроме означенных, кстати прибавить и лишнее убавить, имея в виду по жели моей больше права прелюбезного ми народа, нежели собственные мои. В сем самом, смысле я старался и в посылаемых по сему предмету пунктах объяснится у вашего превосходительства. К назначенным и у сем прилагаемым пунктам я особенно за нуждно судил для всякого благополучия народа и отечества просить ваше превосходительство прибавить еще, чтоб Россия своего резыдента имела в Белграде и чтоб, напротив, не существовал в Белграде трехвостный паша, с своею знатному чину его принадлежащею многочисленною свитою, но другий какой-то нижнего чина градоначальник, который бы гарнизоном управлял. Кроме гарнизонов, в Белграде, в Семендрии, в Шабце, в Ужицы и в Соколе (крепостях) и в протчих паланках по сие время существуют турки с фамилиями и в окрестностях крепости Сокола 12 самых лутчих селений занимают турки с фамилиями, коих всех числом 6-7 тысяч душ будет, ничто же в данодаянии спомогающе християнам нашим.

Паша белградский ласково с нами по сие время обходится. Он, паша, в последнем нашем собрании с 1-го по 15-е число текущего майа торжествованом, на предложение ко мне собора по настоянию моему согласился всем муселимам в Сербии и некоторим служителям своим своим умалить от жалованя за сей полгод 25 тисяч левов в пользу народа нашего. Касателно же моего наследственного княжества, отзывы турецкого правительства чрез сего пашу были ласковые и устменные уверения, что все предлагаемые прошения наши от султана уважени будут, коль скоро мы присягу верности от народа на письме положим и вместе с ными воевать против всякого неприятеля ихнего государства обещание сотворим. Но благодаря Богу при всем таковом их лукавстве, имея всегда твердую надежду на высочайшее благоволение государя императора и [225] быв предохраним благополезными советами и наставлениями вашего превосходительства, избежал я до сих пор заманчивой их политики.

Здесь имею честь присовокупить границы сербские, при заключении мира России с Портою в Букарестах в 1812 г. бывшие, и назначить главные в Сербии укрепленные шанцы, коими границы ее соутверждены были. Дрина, Сава и Дунай со трыи строни делили Сербию от чужих пределов, южная же строна была соутверждена сими главными укрепленными шанцами: перви шанец был на Рачи при реке Дрины; втори на Ивицы, третый на Шаргану, четвертый на Златибору, пятый на Явору, шестый на Голии, седмый на Зовику, осмый на Копаонику, деветый на Ботовцу, десетый на Янковой Клисури, единаестый на горе Ястребцу до Шилеговца, дванаесто на Шилеговцу, трынаесто у Делиграду, четырнаесто у Баны, пятьнадесятый у Гургусувцу, шестьнадесятий от Гургусовца Тимоком реком у Дунай. Сей есть самой важнейший и нужнейший пункт Сербии для своей коммуникации с Валахиею.

Сими точками ограничена, Сербия может платить казне султанской один с половиною миллион или и два миллиона левов годишне. У коей реченой суммы разуметь должно: порез, арач, цыганский арач, мадем, мукаде, чумрук, скеле, чибук и спахийско, единым словом-все, что Сербия должна платить казне царской и всем прочим чинам и начальникам с дозволения султана под каким-то ни было наименованием.

При сем важном деле, дабы обширно известить ваше превосходительство о нашем мнении верности и приверженности к высочайшему престолу всероссийскому, я за нуждно судил отправить с сими депеши к вами, милостивый государь, нашего депутата г-на Германа и велел ему с доизволения вашего превосходительства находиться при вами и по наставлении вашему иметь тайные сношения с посланником нашим в Цариграде, коего мы признаем в качестве депутата. Впрочем, как сего нашего депутата Германа, так и целое направление дел моих и отечества вручаю вашему паки, милостивый государь, руководствованию.

С истинным высокопочитанием и таковою же преданностию имею честь называться вашего превосходительства, милостивый государь, покорнейшим слугою

верховный Сербие князь Милош Обренович

Помета: Получено 22 июня 1820 г., № 84.

Отвечено 29 июня 1820 г. № 530.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2661. Л. 151-152 об., 158 Подлинник. Опубл.. Попов Н. Россия и Сербия: Исторический очерк русского покровительства Сербии с 1806 г. по 1856 год. М., 1869. Ч. I. С. 159-162.


Комментарии

1. В начале 1820 г. русское правительство дало согласие на признание за семейством Обреновичей прав на наследственное княжение при условии, что Сербия не будет предоставлена "исключительному деспотизму одной семьи". Строганову предписывалось добиваться, чтобы был издан специальный хатт-и шериф, который установил бы принципы административного устройства Сербии и определил границы власти князя. В этом направлении Строгановым был составлен проект прошения, представленного Порте сербскими депутатами (Достян И. С. Россия и балканский вопрос. С. 171).

2. Прошение опубл.: Гаврилович М. Милош Обренович. Кн. 1. С. 539-542. В 21 пункте его содержались разнообразные требования, главными из которых были свобода богослужения, внутреннее самоуправление, вывод турецких войск из Сербии, кроме имеющихся гарнизонов, предоставление князю наследственной власти и др. Однако эти требования терялись в массе других, менее значительных (например, деление народа на сословия, создание карантинов, определение торговых пошлин и др.). В письме от 24 июня 1820 г. М. Обренович просил Строганова составить новый проект прошения от сербского народа (АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2661. Д. 45-47 об.). Проект Строганова состоял из 9 пунктов, причем на первое место были выставлены требования свободы богослужения, регламентации податей и организации внутреннего управления (народное собрание, сенат, князь, старейшины). Таким образом, документ получил целенаправленность. Был исключен пункт об изъявлении покорности султану, которым начиналось первое прошение.

Проект прошения Строганова (опубл.: Гаврилович М. Указ. соч. 542-547) с незначительными изменениями, внесенными М. Обреновичем (было снято перечисление сербских земель, добавлен текст о задачах сербского совета и князя и о посланнике при Порте, в то же время исключен текст о правах Народного собрания), был направлен Порте 8 сентября 1820 г. в качестве нового прошения сербского народа (опубл. Гаврилович М. Указ. соч. 552-557).