Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 147

Письмо М. Обреновича Г. А. Строганову об отправке в Константинополь депутации для подачи прошения сербского народа султану

№ 524

3 мая 1820 г.
Белград

Ваше превосходительство, милостивый государь!

Почитаемое письмо вашего превосходительства от 2-го минувшего апреля сего года из Буюкдере 1, с нетерпением ожидаемое, депутат наш г-н Герман, приспев к нам, благополучно принес. Оное нам истинно особенную радость и удовольствие причинило, видя, что трудами и советами вашими по высочайшему благоволению дела народа нашего и мои к скорой благополучной цели клоняться. За коя высочайшая благодеяния и неусыпные труди как всемилостивейшего покровителя нашего и вас, милостивый государь, от имени целого народа сербского довольно поблагодарить надлежит. Недоумеваю только обещаюся сходно сим благополезным наставлениям вашим во всей точности поступать и на учиненные нам предложения по верности их как можно скорее ответ вашему превосходительству доставить.

Как я уже не удостоился прежде получить сего почитаемого депеши от вашего превосходительства, сходно наставлению вашему от 1 декабря, осмелился отправить посольство от лица целого народа сербского, состоящее из троих старейшин сербских к Высокой Порте с покорнейшим прошением нашим, от коего имел я честь присовокупить копию к предуведомительному письму моему от 15-го минувшего (Ошибка. Следует: 13-го) апреля за № 432 на имя вашего превосходительства, которое чрез нарочного нашего чиновника Димитрия Георгиевича отправлено ко г-ну генеральному консулу А. Пини с покорнейшим прошением в самой скорости представить оное на усмотрение вашего превосходительства. Естьли я изустно и наложил отправленному там посольству нашему явиться и быть тайно у поразумии с вашим превосходительством во отправлении дел народа сербского и ничто таковое делать, в чем бы вредить благотворному намерению высочайшего нашего покровителя, словом, я все щастие мое и сего многострадального, до последней капли крови единоплеменной России верного народа сербского повергаю пред высочайшим престолом нашего покровителя и самодержца всероссийского, а упутствование дел сербских вручил благоразумию вашему. А как я извещен, что отправленной гореназначенной чиновник наш закоснел в пути своем в Букуресте, то я вернейшим долгом мне поставил уведомить ваше превосходительство [221] сем посольстве нашем, и паки представить сему копию от податого прошения нашего на Высокую Порту.

Я не изоставил и с сим нарочным, которого под видом купца к вам в Константинополь отправил, уведомить реченное посольство наше о намерении высочайшего российского двора и изустно датое ему (посольству) вашепомянутое приказание паки и на письме повторить. И естьли посылаемая наша к Высокой Порте прошения благотворному намерению высочайшего покровителя по вашему, милостивый государь, расмотрению противна покажется, то прошу оное прежде показания девлету переправить и там отправленное посольство ваше во всем по вашем благоразумию упутствовать.

Касательно до опасности нашего депутата г-на Германа от здешнего паши или кого-либо, я честию моею добр стою вашему превосходительству, что ему, г-ну Герману, ничто противное здесь случиться не может.

В протчем с истинным моим высокопочитанием и таковою же преданностию честь имею называться вашего превосходительства, милостивого государя, покорнейшим слугою

верховный Сербие князь Милош Обренович

Помета: Получено 13 мая 1820 г. Отв[ечено] 15 мая 1820 г., № 1337. Список с сего препр[овожден] к графу Нессельроду 9 июня 1820 г., № 71.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2661, Л. 41-42. Подлинник.


Комментарии

1. Письмо Г. А. Строганова от 2 апреля 1820 г. опубл.: ВПР. Т. III (XI) Док. 110.