Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 139

Письмо Петра I Петровича Негоша петербургскому генерал-губернатору М. А. Милорадовичу с просьбой о содействии в решении черногорского вопроса

28 июля 1819 г. Цетинье

Бедственное состояние мое и народа, пастырству моему вверенного, принуждало меня неоднократно просить у высочайшего двора решения судьбы нашей, ведая, что сей единоверием и единоплеменностию к Российской империи привязанной и Россиею издревле обнадеживаемой и на услуги ее возбуждаемой народ ни под каким видом на сем положении состоять не может, не имея никакого подкрепления с российской стороны, и что он принужден рассеяться под владением иноплеменных держав. Народ, которого я в страшных колообратных европейских обстоятельствах при помощи божией содержал в непоколебимой верности к российскому престолу и коего более содержать не могу по причине моей старости и потому что я, ободряем будучи высочайшим рескриптом государя императора, во время очищения Бока ди Катаро от французов для содержания войска до крайности себя разорил и привел в самое беднейшее состояние, ибо у меня более расхода нежели прихода бывает, поелику от народа ничего не получаю, также и людей способных лишаюсь, не имея достатка для содержания оных и для учреждения порядочного правления. И нет у меня другой силы, кроме одного пера и языка, для унятия народного самоволия. Но, не получая на мои просьбы никакого ответа, решился я прошлого 1817 г. отправить по сему делу родного племянника моего Станислава Степанова Петровича с новым прошением к высочайшему двору, поручая оного в покровительство его сиятельства обер-прокурора князя Голицына, который и покровительствовал его от недоброхотов наших и обвязал меня и народ сей вечною благодарностию, а притом исходатайствовал мне в год по 300 червонных пенсии. Бог да наградит его всем, чего он желает.

По возвращении помянутого племянника моего я из министерских отзывов усмотрел, что ни в одном трактате о нас не упомянуто, следовательно, из сего заключить можно, что мы остались на произвол судьбы и что судьбою определено даже и в то время быть нещастливыми, когда все европейские народы облагодетельствованы Россиею и ощастливлены вечно.

Возьмите, милостивый государь, на рассуждение злополучное состояние наше и не откажите природному человеколюбию и по связи славянского единокровия многомощного ходатайства вашего народу, издревле нещастному 1. Слава сия вам предоставлена быть ходатаем и благодетелем своего рода. Любезнейший прародитель ваш, как из приложенной здесь копии усмотреть изволите, был перьвый, яко соотечественник черногорского народа, послан от всероссийского двора в Черногорию и возбудил черногорцев на условиях, в упомянутой копии изъясненных, почитать себя под российским покровительством и, щитаясь в числе российских воинов, служить во всех случаях российскому скиптру. Будьте и вы, сиятельнейший граф, попечитель для исполнения благих намерений любезнейшего предка вашего, когда всевышнее существо наградило вас и обрадовало меня и народ сей изливанными на достоинства ваши высокомонаршими милостями и благоволением.

Пребывая в сем печальном положении, не нахожу иной радости, ни иного упования, токмо у едино ходатайство ваше, которому себя и народ поручая, не престану приносить к небесам теплые молитвы о многолетнем и драгоценном для нас здравии вашем.

С глубочайшим высокопочитанием и совершенною преданностию честь имею быть...

Помета на л. 13: La lettre originale et son annexe ont ete transmises au baron de Stroganoff le 17 Mars 1820 (Подлинное письмо с приложением отправлено барону Строганову 17 марта 1820 г. (фр.)).

АВПРИ. Ф. ГA 1-13. 1815-1825 гг. Д. 1. Л. 13-15. Копия. [207]


Комментарии

1. В ответном письме Петру I Негошу от 2(14) августа 1819 г. М. А. Милорадович уклонился от ответа по существу просьб митрополита и сообщил только некоторые сведения о черногорской колонии близ Одессы (АВПРИ. Ф. ГА 1-13, 1815-1825 гг. Д. 1. Л. 13-14).