Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 138

Донесение бессарабского областного архивариуса в канцелярию правления Бессарабской области со сведениями о службе хорватской команды на прутской границе

28 июня 1819 г.
Кишинев

Из переписки, имеющейся в здешней областной архиве о находящейся в Бессарабии хорватской команде, явствует следующее: что по прибытии сей команды из-за границы в г. Кишинев в сентябре месяце прошлого 1812 года главнокомандующий Дунайскою армиею г-н адмирал Чичагов в предписании г-ну бессарабскому гражданскому губернатору Стурдзе от 24 ноября того года между прочего предоставил команду хорват обратить на укомплектование кишиневской штатной команды, буде они служить пожелают. Однако ж после такого распоряжения из служащих в хорватской команде никто не поступил на службу в штатную команду, а вся оная команда по распоряжениям бывших бессарабских гг. гражданских губернаторов Стурдзы и Гартинга употреблялась сначала на службу для содержания кордонов на бессарабской границе, при левом береге р. Прута учрежденных, и для поимки разбойников, в здешней области появляющихся. Напоследок, когда пограничная кордонная стража в Бессарабии усилена козачьими полками и сверх еще особою от земства стражею, хорватская команда оставалась от прежнего занятия ее свободною и с того времени более уже на службе не состоит. Что же касается до правил в отношении тут помянутой команды пребывания, в деле никакого о сем сведения не имеется, кроме того несколько доказывается перепискою, впоследствии времени происходившею, что насчет того никакого еще распоряжения не состоялось.

О чем канцелярию бессарабского областного правительства вследствие требования оной от 19-го прошлого марта сим извещаю. Честь имею препроводить при сем 5 копий под литерами А, В, С, Д, Е с бумаг, заключающих в себе подробнейшие сведения о хорватской команде.

Национальный архив Республики Молдова. Ф. 2. Оп. I. Д. 53. Л. 43-44. Отпуск. [206]