Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 137

Памятные пункты Петра I Петровича Негоша Л. Павковичу со сведениями о положении Черногории 1

23 июня 1819 г.

Секретно

Препоручение российско-императорскому г-ну титулярному советнику Павковичу о щастливом приезде вашем в Константинополь донести его превосходительству господину барону Строганову, министру при Порте Оттоманской, об состоянии внутренных и пограничних дел черногорских и бердских, об переписке, вами веденой для границ с австрийским правительством, и прочие обстоятельства сего народа, как ниже следует:

Перво. — Донести до сведения его превосходительства г-на барона Строганова, как жители общества Доброты в имяни австрийского правительства подговаривают некоторых черногорских начальников сдаться в оное подданство и тем доводят народ в большое расстройство.

Второ. — Вы видели из моей переписки с австрийцами, что они хотят двинуть границы их по самым большим горам и тем отнять столетную черногорскую собственность, состоящую в монастыре Станевич, в Лознице и в двух деревнях, называемых Мирац и Жынев Дол, которые все принадлежат Черной Горе, как и типографическая карта венецианска от 1785 г. par Lodovico Jumaletto sopra il Ponte Rosalteri, conprivileggio del Eculsso Senato Stampata свидетельствует.

Третье. — Естьли высочайший двор российский не определит одного природного русского консулом в Катаро, чрез которого могли бы черногорские дела ходити, то я не в состоянии буду содерживать народ привязанным в будущее к России и к ее распоряжениям, как до сих пор я его содерживал.

Четверто. — Как скутарский паша секретную переписку водит с босанским везиром за черногорское недобро, а особливо дабы отнять от нас соединенние к нам Берда. К тому, что Али-паша Янинский в намерении Скутарский пашалык присвоить, и если ето случится, что таковому сильному неприятелю нельзя будет на границе противустоять, потому больше, что мы находимся без пороху, без свинца и без всякого подкрепления. То пороха и свинца, что мы имели и для нужды нашей держали, часть потратили первой раз противу французов в провинции Боке де-Катаро прежде прибытия ескадры российской, которая по заключении мира с Франциею ни одного патрона не оставила нам для защиты. Остальны[е] же необходимо нужно было употребить при последнем очищении вышесказане провинцие от французов. И естьли его превосходительство г-н барон Строганов по своему человеколюбию не исходатайствует нам от высочайшего двора на 15 тысяч оружейных, пороха и свинцу, чтоб нам под Будву доставлено было, и к тому естьли его превосходительство не будет защитником нашим при Порте Оттоманской, то мы совершенно пропадшие.

Пятое. — Можете объявить, как бывши губернатор Вуколай Радонич народным голосом разжалован и исключен от всякой должности за интриги и непостоянство его, как из оригинальных писем вы видели, что его отец и он сам всегда были приверженны иностранным дворам, а не российскому. И чтоб он в будущее время в России не признан был под имянем губернатора.

Шестое. — Вы самы свидетели моей старости и моего бедного состояния, а к тому известились вы, как почти все драгоценние вещи мои находятся в залоге, не для моих надобностей, а для народных нужд и для очищения провинции Боке де-Катаро от французов. Теперь же, как я узнал от некоторых черногорцев, приехавших сухим путем из Константинополя, что турецкое войско с султанским фирманом на Черную Гору идет, я принужден и остальные мои вещи за порох и свинец отдать. Но где же оных [205] достать, естьли мы единственно за приверженность нашу к России от всех зловидени и заперти со всех сторон в сих горах? В нынешнем нашем положении не имеем мы другой надежды, как у единого Бога и потом у г-на барона Строганова, который нещастне соотечественнике наше, возвратившихся из Константинополя, от погибели избавил и его благодеянием животворил, да и нас защитит и всех оживотворит и тем да оставит в сем народе бессмертную славу имяни своем.

Я благонадежен, что вы все сие до сведения помянутого благодетеля нашего донесете, всеблаги Бог да дарует вам мирное и благополучное путешествие.

Подписал: черногорский митрополит Петр Петрович Негош

(М.П.)

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Л. 2328. Л. 286-288. Перевод с сербск. яз., совр. подлиннику.


Комментарии

1. Ответ на это послание митрополита Петра I (см. док. 143) свидетельствует о том, что царское правительство не хотело давать ни малейшего повода для возбуждения национально-освободительного движения югославянских народов и тем самым вызвать подозрения Австрии. В этом проявился консерватизм и легитимизм внешней политики Александра I, сохранявшего верность венской системе и принципам Священного союза.