Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 136

Письмо Петра І Петровича Негоша Г. А. Строганову о положении Черногории и с просьбой о покровительстве России

18(30) июня 1819 г.
Цетинье

Удостоился я вчерашнего числа лично получить от титулярного советника г-на Павковича вашего высокопревосходительства высокопочитаемое отношение секретно, отпущено от 17 февраля сего года за № 106, с которим соблагоизволите меня осведомить в рассуждении форми выдаваемие мною паспорты и премени оные для будущего мне в том виде сопровождения. По сему предмету я упущу у полной точности согласно с вашим высокопочтеннейшим отзывом вести себя, равномерном и во всяком будущем благоразумном наставлении вашем быть точним исполнителем воли вашего высокопревосходительства, как и ныне имею честь препроводить новую форму паспортов, кои будут выдаваеми черногорским жителям в будущее время от меня и от коих также не премину сообщить форму помянутых паспортов австрийскому правительству.

Щедрая и великодушная расположения и сношения с черногорцами блаженнопочившего великого царя русского Петра Первого две грамоти, нам присланные, свидетельствуют от года 1711 марта 3-го дня и 1715 г. июля 9-го дня, от блаженнопочившия императрицы Елисаветы Первыя с 1744 г. майя 10-го дня, 1754 г. майя 8-го дня и 1758 г. (В тексте ошибочно: 1858 г) июния 13-го дня, равним же образом от блаженнопочившия императрицы всероссийской Екатерины Вторыя нам пожалованные три грамоты с 1766 г. июния 5-го дня, 1769 г. генваря 29-го дня и 1788 г. марта 14-го дня, а особливо от нынешнего государя императора, окружающего престол свой истиною и правдою, что народ российский, возведенный великим духом до самой крайней степени величия и славы, управляем ныне лучшим из владик земних, коего благотворной луч во всех издаваемих манифестах и указах, в Черную Гору доставленных, начертан пламенными изречениями любви и благодеяния к верным и щастливым подданным своим и которых каждое значение вопиет: "Друзья мои, я не хочу потерять день сей без благотворения смертным", показывает приближенно народу черногорскому светлую и величественную надежду, как и с приложенной здесь копии апреля 23-го дня 1806 г. благоволите усмотреть.

По поводу сему и оказанном способствованию сего народа во всякое время с единомислием минувшего и нынешнего колообращения политического во всех общеполезных намерений его императорского величества самодержца всероссийского и союзников его Черная Гора имеет полное право надеяться о безбедности своей, независимости в отношении иностранных держав, составляющих нынешнюю европейскую систему. И ежели не позволяет помянутая принять нас в совершенное подданство российское, то ощастливит нас с явным покровительством и прислать нам чиновника природно руского, представляющего лице его императорского величества, и временное воспоможение на учреждение правительства и других полезних заведений, пока и черногорцы будут в состоянии приносить должную жертву величественном своем благотворителю.

Сей народ не был никогда от иноплеменных держав совершенно покорен в подданство и по пресечении бывших князей фамилии Черноевичей, владетеля черногорского, даже ни во время, когда сильная Порта Оттоманская угрожала и притесняла Европу, не могла успеть Черную Гору совершенно покорить. А с бывшим правительством венецианским в соседней кореспонденции всегда почитаемы были яко народ независими. Не менше и по падении оной республики, а по прибытии в 1796 г. австрийского правительства в соседнюю Боккескую провинцию до Пресбурского трактата признавали нас в виде независимости нашей. И в 1804 г. прислан был нам для [203] пребывания в Катаре российский консул надворный советник Мазуревский, который явно покровительствовал черногорцев при австрийском правительстве. И, наконец, был нам прислан статский советник Санковский, яко доверенная особа при Черной Горе, и находился при нам до Тилзитского мира с Франциею. По заключении сего мира и прибыли французы в Боккескую провинцию и сопровождали с нам в кореспонденции пограничной, яко с народом независимым. Равным же образом и англичани, тогда усилившися в Адриатическое море, почитали нас на приятельской ноге, и начальники оного флота имели со мною неоднократно конференцию и во всех видах независимость нашу уважали. И, наконец, англичани помогли нам в 1813 г. провинцию Боккескую от французов освободить и оставили помянутую у совершенном правлении моем.

За труди и подвиги сего народа и тесные связы, усердия, оказанног к высочайшему престолу всероссийскому, ни малейше не сумневаюсь о благорасположении будущем всеавгустейшего российского монарха благословенног Александра, что во всяком случае будет защитителем нашим, но что услуги сего народа остались поныне ни в одном трактате не упомянуты между прочим народам европейским, то должен я приписать по истине и правде, по неимении просвещенных и способных соотчичев моих, которых знали всегда найтись при источнику истины и воспользоваться с прошедшим случаем.

Нахожу за нужно довести до сведения вашего высокопревосходительства испись первог и пятог пункта и заключение письма, мною полученног от его сиятельства графа Нессельрода от 22 февраля 1818 г. 1 из Москви, содержание коих первого пункта и привело дух мой в униние, что яко право предоставлено Австрии покровительствовать Черной Горе, кое содержание оного я еще не объявил черногорскому народу по разним причинам положения сего края. Пункт пятой, как приятной сердцу моему, за определение консула российского в Боках ди Катаро немедля объявить черногорцам. Почему и всепокорнейше прошу ваше высокопревосходительство ваше ходатайство при высочайшему двору, чтоб оной чиновник был прислан в Катар что скорее, который единственно может быть подпора благих намерений высокомонарших и моих трудов и избавить сей народ от хищных волков соседних.

Бедственное состояние мое и сего народа есть до крайней степени, ибо я по причине моей старости не в силах сносить более тяшкие и великие труди, а соотчичев моих просвещенных и способных вовсе не имею. А сему народу я доставил немалие успехи в распространении сего предела с присоединением к Черногории будянского народа по разбитии войска Карамахмута, албанского паши, и по убиени[и] его самого [в] 1796 г., из чего вселилась в сей народ гордость, что невозможно более управлять без помощи царя руског для заведения внутренног порядка.

Положение от соседних держав сего края есть весьма обременно с течением закритой политики, клонящееся к разорению сего народа. А впрочем за необременем вашего высокопревосходительства с обширним письменным доношением моим за здешние обстоятельства, то г-ну титулярному советнику Павковичу 2, яко присяжному чиновнику рускому, и вовераю на откритом листе препорученности все то, что он видел и может быть свидетелем нашего нынешнего положения, для довести до сведения вашего.

Рекомендую себя и весь народ к будущему великоможнейшему покровительству вашем и остаюсь теплейшим богомолцем вашим с глубочайшим высокопочитанием моим по век мой.

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2328. Л. 280-283. Копия.


Комментарии

1. См.: ВПР. Т. II(Х). Док. 65.

2. Л. Павкович, чиновник российского МИД, далматинец по происхождению, был направлен Строгановым к митрополиту Петру I с целью собрать сведения о положении в Черногории и Далмации и произвести с митрополитом денежные расчеты. С паспортом торговца Павкович поехал в Морею, откуда под предлогом посещения родителей прибыл в Котор, а затем в Цетинье (Г. А. Строганов — К. В. Нессельроде 15(27) марта 1819 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2326. Л. 196).