Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 134

Обращение В. Караджича к Александру I с просьбой о назначении пенсии и со сведениями о своей научной работе

27 марта 1819 г.
С.-Петербург

Всеавгустейший монарх, всемилостивейший государь!

Уповая на великодушие вашего императорского величества, я осмеливаюсь повергнуть к стопам вашим нижайшее мое прошение.

До 1813 г. исправлял я должность секретаря в отечестве моем Сербии, где имел щастие оказывать разные услуги Российскому государству, в чем свидетельствуюсь прилагаемым у сего аттестатом 1. Место мое и доход, получаемый с наследованного мною имения, обеспечивали меня от всякой нужды. Когда же последовала перемена в правительстве сербском, то я вместе с некоторыми другими единоземцами моими принужден был оставить отечество для приискания себе убежища в чужих краях. Нещастный сей случай по ненависти ко мне нового правительства лишил меня всего моего имущества, и я остался при одном уповании на милость и щедроты великодушного монарха российского.

Посвящая остаток дней моих наукам и в особенности славянской словесности, я составил первый сербский словарь, который вместе с присовокупленною к оному граматикою отечественного моего языка осмелился я предоставить г-ну министру духовного дела и народного просвещения для представления вашему императорскому величеству.

Многие из моих соотечественников не тщетно повергали к стопам вашим прошения, и ныне благословляют они память августейшего своего покровителя. Позвольте, всемилостивейший государь, и мне надеяться на щедроты ваши, испрашивая себе ежегодный пенсион, достаточный для поддержания меня и моего семейства и дозволяющий мне продолжать ученые мои занятия, которые поныне одобряются всеми знатоками славянской литературы.

Особенным для себя щастием считаю я сделанное мне Российским библейским обществом поручение перевести Новый завет на нынешний сербский язык. Благотворное общество сие, процветающее под августейшим покровительством вашего императорского величества, тем самым хотя мало дозволило и мне участвовать в распространении слова божия.

Всемилостивейший государь, вашего императорского величества всенижайший

Вук Стефанович

Помета: Получено от е[го] и[мператорского] в[еличества] 4 апреля 1819 г.

РГИА. Ф. 733. Оп. 87. Д. 102. Л. 6-8 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 123.