Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 131

Письмо М. Ф. Германа Г. А. Строганову с просьбой поддержать перед Портой ходатайство М. Обреновича о наследственном правлении

№ 34

22 декабря 1818 г.
Бухарест

Ваше превосходительство, милостивейший государь!

От 6-го и 12-го минувшего ноября между прочим имел я честь представить на благоусмотрение вашего превосходительства в копии учиненный акт, подписанный всеми старейшинами сербскими с совершенного согласия и желания народного в признании на вечные времена г-на верховного вождя Милоша Обреновича князем с наследственным его потомством 1, прося всепокорнейше благосклонного внимания вашего превосходительства в милостивом ходатайствовании вашем и домогательстве у Порты о утверждении его, г-на Обреновича, в таком достоинстве. С того времени не удостоился я получением от вас, милостивейший государь, по предмету сей просьбы благодетельного отзыва, не смог снабдить своего вождя, ни народ, ожидавших от меня с нетерпением, никаким известием 2. Не дождавшись же от меня такового, г-н [196] Милош Обренович прислал ко мне нарочного чиновника с требованием от меня достоверного и точного объяснения им как о нынешнем течении дел сербских, по благодетельному ходатайству вашего превосходительства с Портою производящихся, так и на щет самого вождя, может ли он надеяться быть непродолжительно утвержденным Портою в признавании его в вышеописанном княжеском достоинстве на вечные времена с наследственным его потомством.

Нарочно присланный чиновник прибыл сюда 23-го числа ноября и с того времени по ныне безотлучно находится у меня в ожидании себе ответа. Не зная, что должен я им ответствовать по неполучению от вашего превосходительства никакого на требования сии наставления, я убедил присланного чиновника остаться еще у меня впредь до получения такового от вашего превосходительства, а между тем поспешая обо всем том донести вашему превосходительству, честь имею присовокупить к тому и мою всепокорнейшую просьбу, не оставьте, милостивейший государь, обратить врожденные в вас сострадательные чувства в помощь сербского народа во уважение претерпенного им под игом несколько лет бедствия и совершенного разорения.

Народ сербский и верьховный вождь оного непоколебимо пребудет в верности и всегдашней преданности своей к всеавгустейшему российскому монарху яко истинному покровителю своему и всегда готов уверении сии запечатлеть кровию своею в потомством, что уже неоднократно на самом опыте доказано было. И потому несомненно надеется достичь желаемой цели-спокойствия Сербии, на твердом и незыблемом колебании основанного, по обещанию великого покровителя и особому милостивому ходатайству особы вашего превосходительства, как уполномоченного и окредитованного неизреченною доверенностью своего монарха.

К вам ныне, милостивейший государь, народ сербский и вождь оного вопиет гласом своим и ожидает скорого во всех делах своих окончательного решения. Итак, не лишайте, милостивейший благодетель, продолжить милости ваши и улучшить нещастный жребий оного. Я принимаю смелость и дерзновение утруждать особу вашего превосходительства сею моею покорнейшею просьбою, тем более что народ совместно с верьховным вождем, по замечанию моему, имеют некоторый род сомнения и нащет возложенной от него на меня должности депутата, будьто бы медленность в делах и требованиях оного происходит единственно от нерадения или же пренебрежения моего, несмотря, впрочем, ни на какие мои им уверения о нужной в сем случае терпеливости.

Таким образом, представляя нынешние требования от меня г-на верьховного вождя Милоша Обреновича и сербского народа благоуважению вашего превосходительства и в ожидании на оные в наставление мне повеления вашего, с чувствованиями глубочайшего высокопочитания и таковой же преданности имею щастие пребывать навсегда, милостивейший государь, вашего превосходительства всепокорнейший и преданнейший слуга.

Михаил Герман

Пометы: Получено 29 декабря 1818 г. Отв[ечено] 2 января 1819 г., № 10.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2662. Л. 53-54. Автограф.


Комментарии

1. Письмо Германа Строганову от 6 ноября 1818 г. см.: АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2662. Л. 42-43; копию решения Народной скупщины о наследственном княжении М. Обреновича от 25 октября 1817 г. см.: Там же. Л. 45-46. После принятия этого решения сербский князь стал активно добиваться от Порты признания своих прав на наследственную княжескую власть в Сербии. Попытки его подключить к этому русскую дипломатию были встречены весьма прохладно. Русский двор не верил в постоянство его курса, подозревая князя в связях с австрийцами, а Строганов прямо обвинял М. Обреновича в стремлении принести в жертву интересы сербского народа своим политическим амбициям. Он оказывал давление на князя с тем, чтобы тот прежде всего отстаивал перед Портой общенародные требования сербов.

2. Ответом на публикуемое и другие аналогичные письма Германа явилось письмо Строганова Герману от 2(14) января 1819 г., где указывалось, что ходатайство России перед Портой за М. Обреновича "совершенно бы погубило все надежды". Строганов добавлял: "...благоразумие требует скрывать, что я знаю намерение вождя сербского, дабы не возбудить против него всех подозрений Порты, к коей обратил он прошение народа" (ВПР. Т. II(Х). Док. 182. С. 630).