Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 129

Письмо Г. А. Строганова М. Ф. Герману с советом сохранять мирные отношения с Портой и установить спокойствие в Сербии

23 августа 1818 г.
Буюкдере

Настоящее положение Сербии требует особенного внимания. Ныне храбрый народ сербский и вождь его должны явить новый опыт, что они достойны тех усилий, кои российский императорский двор употребляет для утверждения их благосостояния.

Россия желает, чтобы Сербия наслаждалась совершенным счастием и тишиною под державою Порты Оттоманской, но вместе под охранением собственных прав, прочно и ясно постановленных при покровительстве его императорского величества.

Дабы достигнуть сей благотворной цели, Россия хочет употребить единственно миролюбивые средства. Она старается убедить Порту в истине очевидной, что выгоды Турции сопряжены тесно с выгодами Сербии, что народ, находя благосостояние свое под державою Порты, будет ей тем более предан и верен.

Переговоры о сем еще продолжаются. Но благоразумные сербы легко могут сами; усмотреть, что лучшим доказательством справедливых убеждений России послужит для Порты спокойное и почтительное отношение всего народа сербского к турецкому правительству в настоящее время. Султан обнадеживает их к своей милости. Российский посланник ежедневно получает от Порты такие же уверения. Следственно, все притеснения должно принимать, как нарушение точной воли государя его визирями и местным начальством, и вместо пагубных смятений или бунтов искать себе прежде всего правосудия, обнаруживая пред султаном таковые поступки.

Кротость, терпение и твердое упование на помощь вышнего да будут ныне опорою мужественного народа сербского. Сими добродетелями покажет он себя истинно признательным к покровительству, которое российский двор ему являет и являть не перестанет. Пусть он всегда помнит, что Россия защищает права его и что ему остается только поддерживать их законными, почтительными представлениями и жалобами в случае насильств со стороны турецких правителей.

Такими похвальными средствами г-н верховный вождь Милош Обренович остановил ныне непомерные требования паши белградского. Он принудил визиря сего отложить тягостные работы за укреплениями столицы и окрестностей до будущего Народного собрания. Тогда же, если паша настоять будет, г-н Милош Обренович может потребовать с своей стороны точного на сие указа султанского и даже принести Порте посредством депутатов своих торжественную жалобу на угрожающее противозаконное стеснение народа.

Его императорское величество благоволит, конечно, таковый поступок. Россия увещевает вождя сербского хранить к лицу государя своего должное повиновение и почтительность, а не рабски исполнять все прихоти начальников турецких или же потом выхвалять их управление благодарственными письмами. Глава сербского народа должен быть готов жертвовать всем, даже жизнию, за благо своих соотчичей, охраняя их от всяких насилий и тягостных притеснений.

Подобным поведением г-н Милош Обренович скоро возвратит себе утраченную любовь народную. Одного, может быть, примера его мужества и ревности достаточно будет, дабы примирить его совершенно с недовольными. Излишне и вредно было бы вступать в рассмотрение начала сего плачевного раздора. Лучше прекратить его и передать вечному забвению, нежели изыскать, за потворство ли паше белградскому сербы негодуют на г-на Милоша или за казнь Георгия Черного. Россия не приняла и не примет никогда участия в сем последнем происшествии. Нещастный вождь, достойный лучшего жребия по заслугам, оказанным Сербии, нарушил волю его императорского величества и тем лишился высокой его милости. Бегство его из Бессарабии в отчизну было противно миролюбивым намерениям государя императора. [193]

Г-н Обренович пусть старается заменить сербам Георгия, удваивая рвение свое к пользе общей. Пусть он непрестанно ходатайствует за благо народа у паши и Порты. Сербия избавится многих насильств и несчастий, если вождь ее, не будучи безответным невольником визирей, будет на все испрашивать от них явных повелений, а по мере важности дел и торжественных указов султанских сообщая оные немедленно и в точных списках российскому министру. На тайные же угрозы и требования он не должен ко вреду народа склоняться.

Применение сих общих правил к обстоятельствам покажет всякой раз оный истинный путь, коим народ сербский достигнет прочного благосостояния.

Сверх сего от г-на Германа желательно было бы получить следующие объяснения на сообщенные им фирманы.

1. Входит ли паша белградский с повелительными настояниями, особливо касательно количества налогов, в рассуждения и положения как Народного собрания, так и Совета?

2. Отчего в фирмане, утверждающим оный Совет старейшин, выбираемых по уездам, не сказано ни слова о верховном вожде сербском? На каком же основании паша сносится с ним и признает в сем звании?

3. Сколь велико число турецких гарнизонов во всей Сербии и как оные распределены?

4. Есть ли в противность данных фирманов между турками румелийскими, составляющими сии гарнизоны, некоторые из тех янычаров, кои прежде разоряли Сербию?

5. Дома и земли, коих сербы желают выкупить по предоставленному им праву, принадлежат ли служащим ли в гарнизонах янычарам или же таким, которые живут в Белграде и окрестностях без всякой службы и должности? Нельзя ли прислать точный и подробный список оным?

Наконец, 6. Какие в точности права и преимущества дарованы Сербии Портою вследствие прежних ее мирных трактатов с двором австрийским?

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2321. Л. 127-130 об. Копия.