Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 128

Письмо Г. А. Строганова М. Ф. Герману с просьбой прислать текст ферманов Порты

1 августа 1818 г.
Буюкдере

М[илостивый] г[осударь] мой Михайла Федорович!

Из полученного мною последнего письма вашего от 17 июля усмотрел я с прискорбием новое непомерное требование турок касательно укреплений в Белграде и окрестностях. Построение больших лодок на Дунае увеличивает сию тягость, коей угрожает народ сербский. Приемля во всех делах ваших сердечное участие, желаю и в сем случае заслужить ту лестную для меня доверенность, которую вы мне от лица соотечественников изъявляете.

Если б вы, м[илостивый] г[осударь] мой, доставили мне точные копии с 4-х фирманов, коими означенная повинность наложена от Порты на Сербию, то я мог бы, [191] вероятно, подать совет гораздо полезнейший и основательнейший. Ныне же должен поневоле ограничиваться одними предположениями вместо сущности.

Повторяю вам прежнюю просьбу о убеждении г-на Милоша Обреновича присылать списки со всех важных бумаг, по коим будет он требовать нашего совета и заступления и коих здесь получать мне невозможно. Тогда буду я в силах, зная подробно содержание и даже выражения оных, пользоваться обстоятельствами и действовать с успехом, не вступая в продолжительную с ним переписку.

Из сообщенных мне немногих слов о тех 4-х фирманах не вижу я, чтобы требования Порты явно и решительно наложены были на счет Сербии. Может быть, правительство или сам паша желают произвести сие в действо с тайною и не оглашая себя разорителями земли вашей? Может быть, хотят они сокрыть сие угнетение от внимательных взоров двора российского или, по крайней мере, лишить оный средств к обнаруживанию и воспрещению таковых самовластных поступков? Предположив сие, вы сами почувствуете, какой путь должны избрать ныне г-н Обренович и другие вожди ваши. Россия убеждает их хранить тишину и покорность к настоящему правительству, но она же защищает и не перестанет поддерживать права сербов, если только права сии будут явно нарушены. Пусть верховный вождь с почтением, но и твердостию представит паше, а в случае нужды и самому султану посредством депутатов о невозможности исполнить сие чрезмерное требование на счет истощенной области, о неудобности избранного для работ сих времени. Причины, изложенные им в письме к г-ну Пини, весьма основательны. Пусть он тогда же назначит за все умеренные цены, прилагая старание и о верности платежа. Пусть исполнит все сие заблаговременно и как можно торжественнее. Тогда Порта не так скоро решится оставить столь справедливые представления без всякого уважения. В противном случае высочайший двор приобретет неоспоримые документы, на коих можете основать свое ходатайство. Такое сопротивление насилию, не будучи само похоже на буйство или насилие, сопровождаемое совершенною тишиною, почтением, есть законное средство, к коему народ ваш всегда с пользою прибегнуть может.

Сведения, доставленные вами от г-на Живковича о происшествиях в Сербии, не могут принести мне пользы в переговорах моих, кои должны быть основаны на свидетельствах и бумагах достоверных. Равно неполно утверждение ваше о правах, утвержденных в 1806 г. 1 Кроме означения границ и точного запрещения туркам селиться в вашей области, я не нашел в оных ничего важного, либо такого, чем бы сербы ныне не пользовались. Условия 1815 г. 2 гораздо значительнее, когда бы только могли быть доказаны формальным актом. Не оставьте доставлять ко мне без замедления все бумаги, кои вы по сему предмету собрать можете.

Впрочем...

Помета: Отпр[авлено] через посредство генерального] к[онсула] Пини при предписании] № 104 от сего же числа.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2662. Л. 118-119. Отпуск.


Комментарии

1. Речь идет об условиях Ичкова мира.

2. Имеется в виду устная договоренность М. Обреновича и Марашли Али-паши осенью 1815 г. (см. прим. 2 к док. 87), закрепленная ферманами Порты конца 1815-начала 1816 гг.