Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 125

Донесение главного попечителя иностранных поселенцев Южного края России И. Н. Инзова О. П. Козодавлеву о положении переселенцев из Герцеговины Никитичей и об их просьбе о предоставлении дворянских прав

24 июля 1818 г.
Одесса

По поводу отношения вашего высокопревосходительства от 2 июня № 866 честь имею ответствовать, что по отправлении первого о славяно-сербах отношения моего ездил я к ним в колонию с тем, чтобы узнать подробнее, в каком они положении, из какого состояния и отчего столь устраняются от колонистского звания.

К удивлению моему, нашел там 21 семейство, составляющее одну фамилию, или род, Никшичей. Многие из старейшин в семьях украшены медалями от времян блаженной памяти императрицы Екатерины II и государя Павла I за их службу и содействие в войне с турками. Представляли мне также грамоту государя Павла I, коею всемилостивейше позволено некоторым поимянованным в оной благородным фамилиям переселиться в Россию, на основании которого одна только фамилия сердаря Никшича сделала переселение. Между прочих обещаний, сделанных им правительством, сказано, что они состоять будут под попечением Новороссийской опекунской конторы.

В 1807 г. во время войны с турками 12 человек из сего семейства добровольно находились на службе во все продолжение войны.

По заключении мира с Оттоманской Портою отправили они 15 человек сыновей своих на службу в полки и именно: в Саратовский полк-8, в Виленский-3, в Алексопольский-2, в Тинганский-2, из них в продолжение французской кампании убито 6, а другие и теперь служат в полках офицерами.

Сыновья их в службу приняты как дворяне на основании документов, представленных ими и признанных достаточными уездным дворянским предводителем, по которым выдавались им свидетельства с означением, что род их вписан в дворянскую книгу. Из них некоторые получили отставку и живут в своих семействах. Не быв сами землепашцы, они обрабатывают поля свои наймом. Некоторые имеют крестьян, поселенных меж ими, которые и по ревизиям состоят за ними.

В сем находясь положении, принять звание колонистов им тягостно и достоинству рода их неприлично, чувствуя, что по причине токмо бедственных последствий от предпринятой ими войны против Оттоманской Порты, принуждены были оставить край свой, в коем имели по происхождению своему вес, значение и имущество, не полагая лишиться под покровительством России благородного своего звания. Естьли бы могли помыслить об оном, то охотнее решились бы претерпевать все бедствия в земле своей, чем быть виновниками уничижения своего потомства.

Почтенные старики, объясняя мне со слезами убивающее душу их теперешнее положение, просили меня во избежание стыда вносить повинности под общим названием колонистов обождать взысканием следующей с них суммы до возвращения их депутата, с приездом коего надеются получить утверждение их дворянства. Тогда охотно взнесут все, что следовать будет, как дворяне.

Сколько мог, я успокоил огорченные сии семейства и нахожу, что требование их справедливо. Всякой на месте их то же бы чувствовал и о том же бы просил.

По возвращении моем, взяв в рассмотрение весь ход дела от начала прибытия их на водворение, не нахожу, чтоб настоящее состояние и звание их представлено было министерству в точном виде. Земля отведена всем фамилиям наровне, а не соответственно способам, каковые каждая фамилия иметь могла, а потому только, что пособие к водворению себя получили по положению протчих колонистов, обращаются они в звание колонистов. Из всего вышесказанного ваше высокопревосходительство [185] усмотреть изволите, что не только трудно, но даже невозможно убедить в том, чтобы нынешнее их положение не полагали себе притеснением и что звание колониста не есть предосудительно по правам, каковыми пользуются преимущественно пред казенными крестьянами, ибо чувствуют, что дворянское достоинство превышает всякое состояние.

Изложив вашему высокопревосходительству краткое о сих семействах описание, обязываюсь присовокупить, что в отношении их самая необходимость заставляет принять меру снисхождения, не раздражая их званием колонистов до разрешения их дела.

Генерал-лейтенант Инзов

Помета: Полу[чено] 8 августа 1818.

РГИА. Ф. 383. Оп. 29. Д. 427. Л. 43-46. Подлинник. Опубл. в отрывках: Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России. 1803-1838 // Исторические материалы из архива Министерства государственных имуществ. СПб., 1891. Вып. 1. С. 58-61.