Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 117

Письмо М. Обреновича Г. А. Строганову со сведениями о восстании в Сербии в 1815 г. и о смерти Карагеоргия

3 ноября 1817 г.
Белград

Ваше превосходителство, милостыви государ мой!

Письмо ваше, на меня послатое из Букдери под числом 24 септямбря 1, я имел чест получити его 23 октября сего года секретно чрез пошту букарестку. Из писма вашего споразумел есм себе, что удивително ест вашему превосходителству о опасности моего живота от паши белиградского и от наносимого ига турецкого на народ сербски. Ваше превосходителство, нест вещ за удивление, но преизлишни страх, у котором я и народ сербски от турков живем.

Помяните матере наше Сербие и бедного народа сего двократно у малом времену страдание. Перво у лету 813 чрез насилие турецко, а неверие роду сербском Георгиа Черног и горкиа печали тогдашниа о страшного плача родителем за чадам своим плененим у время оно от турков, второе же пак страдание сербского народа у лету 814, когда Аци Продан безумно и без никакового превосходителство покровителства [168] против еще неукротимых турков от преждниа злоби востал 2, не мог сили турецкой одолети, род свой изменил, убежал сам в сторону немечкую, бегством себе спасл. Народ сербски и тогда под страшни и несносни ярем турецки подпал, каковое и тогда излитие крове християнске зделалося еще туркам гнева своего не утоляющу, но лучше и лучше гнев свой над нами изливающу и умножающу. Я не мог далше очесем моим бедное страдание народ сербского более смотрити, мановением же и промислом божиим надеющумися на превисоку милост всемилостивейшего и августейшего нашего монарха, великого нам покровителя, востав противу турков у лету 1815 и дрався с ними от 1 януариа до последнаго сентямбря, когда пошла сила воинства турецкого в Сербию. Велики везир в то время бывши Муур Саибиа и сераскер босански Рушит-паша са множеством своего воинства ступил на границу сербскую, там улагерил себе, белиградски сей Марашли Али-паша со 70 тисящ своего воинства пришел, бив по дороги цариградской и став с воинством у Нупри Паланка. Тепенделин-паша поехал бул посуху с воинством и по Дунаю с флотами. Я тогда много времени рассуждая о множественном числу турецкого воинства, от трех стран на Сербию хотящу напасти, не мог время то иного спасениа себе и сему народу имети, ово ради не имеющ ниоткуду помощи, ово осхудости велике воене муниции и оружиа не мог далше против турков стати и сили их одолети, принужден есм бил временное примирне с турками сотворити, да не предати каки народ сей и невине младенце острому мечу турецком и не оставити на себе якоже и прежни проклятое имя од народа сербского.

За опомянуте фермане у писму вашего превосходителства, штоб вам копие от них прислал, ваше превосходителство, истинствую вам, за никаковии важности о мении народу сему у ферма[на]х не находится. С тем и сами легко рассудити можете. Да у время нападениа турецкого воинства на Сербию от трех стран не имел я тогда времене и способа твердое каковое примирие и заключение зделати с турками за Сербию, токмо принужден бил есам тогда зделати само временное примирие, до превисоке милости его императорског величества, у коей надежди и доднес политически с турками провождаемся. За одержати народ сей от беди и меча турецкого до неби и трети крат совсем падение ово оставшег народа сбилося!

О послатом от нас писму великоме султану о нашем от него удоволствию, то все принуждение наше зделало у остарогой сей опасности, а наипаче повеление паше белиградского. Равно же и обезглавии Георгиа Черног не зделали ми ради каковиа слави нашеа или с тем лучше код турков уверитися, токмо великого страха ради убоявшеся да паки народ сей бедни не подпадне под иго турецко.

О уверению же моего и народа сего его императорском величеству лучше говорити не умеем, токмо заклиняюся именем сотвор[ив]шего неба и земли и клятвою его имене уверяю его императорское величество, да до последние капли нашеа крови ис под крила его императорского величества одступити не буду. Впрочем ваше превосходителство всепокорнейше прошу, что бисте рапорт сей самому монарху немедлено одслали. Ожидаю скорого ответа и превисоке милости. Остаю до смерти вашего превосходителства всепокорнейши слуга Милош Обренович, верховни кнез народа сербского

Федорович, секретар

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2661. Л. 15-16 об. Подлинник.


Комментарии

1. Письмо Строганова М. Обреновичу от 24 сентября 1817 г. см.: АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2662. Л. 111-113 об. Строганов выражал сомнение в существовании угрозы для жизни князя со стороны белградского паши после того, в особенности, как Обренович продемонстрировал свою верность Порте, выдав туркам Карагеоргия и направив султану благодарственный адрес. Посланник указывал, что последнее чрезвычайно осложнило его переговоры с Портой, и просил выслать тексты ферманов Порты, данных сербам осенью 1815 г.-зимой 1816 г. и определяющих их повинности (резюме и переводы ферманов см.: Там же. Д. 75. Л. 346-349 об.).

2. О восстании под предводительством Хаджи Продана см. прим. к док. 68.