Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 114

Письмо Петра I Петровича Негоша А. Н. Голицыну с благодарностью за назначение пенсии и с просьбой о ее выдаче С. Петровичу

15(27) августа 1817 г.
Цетинье

Сиятельнейший князь, милостивейший государь Александр Николаевич!

Удостоился получить високопочтенного отзыву минувшег июля 18(30)-го дня, отпущенног 23 февраля сего года вашим сиятельством на мое всепокорнейшее прошение от 15 февраля 1816 г. 1, за которое приношу наичувствительнейшую мою благодарность за исходатайствование ваше, милостивейший государь, и извещение о получении милостины здешнему Цетинскому монастырю с 1806 по 1821 г. две тысячи пятьсот рублей из Государственного казначейства, и предписали выдать оную суму денег согласно сделанному от меня доверия надворному советнику Мазаровичу 2. Но как помянутой чиновник отправился по делу государственной службы в Персию прошлог года в августе месяце, то всепокорнейше и прошу благоволить приказать отпустить оные денги племянику моему Станиславу Петровичу, отправленног мною к вашему сиятельству с депешами по делу народней минувшег майя месяца.

Ныне вновь поражен и опечален дух мой с чужим политическим пригнетением о возвращении бедных семейств из Константинополя, которые и прибыли в Боко ди Катаро обратно 3, по известию здешнег соседног австрийског циркулярног капитана и пограничног началника цивилных и политических дел действите[лног] губернског советника де Суппе, от которого официялного известия его за № 223/р у точной копии присоединяю на благоусмотрение вашего сиятельства.

Я не знаю, как мне в нынешнем критическом положении сопровожатся и отпор дать, будучи народ вообще изнурен с голоду от несколько неплодородных лет, а и сие неплодородно, как и прочие. Семейства, прибывшие обратно из Константинополя, вовсе без ничево. Соседные политические виды нас пригнетают, а внутренног порядка вовсе нет.

Я вновь поручаю себя и народные дела высокоможнейшему покровительству вашего сиятельства и с твердою надеждою питаюсь, что оные препорученности чрез племяника моего возимеют совершенный успех и высокомонаршее благорешение, каковое полное и решительное соизволение от престола всероссийског народ черногорский и бердский ожидать может, будучи я более не в состоянии с народом управлять по причине старости моей, а отечество к услугам своим лишено вовсе воспитанных и способных сынов своих.

Всепокорнейше прошу здесь приложенное письмо на имя племяника моего, за которого полагаю прибывшего к высокопочтенной особе вашего сиятельства, благовелеть оное ему доставить.

С глубочайшим высокопочитанием и с неограниченною преданностию честь имею быть по век мой вашего сиятельства, милостивейшего государя, всенижайший слуга и богомолец усерднейший

митрополит черногорский Петр Петрович Негоша

Помета о получении: 3 февраля 1818.

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 5384. Л. 4. Подлинник.


Комментарии

1. Прошение Петра I Петровича Негоша Александру I см.: АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 5354. Л. 55-60.

2. С. И. Мазарович, уроженец г. Перасто, вступил на службу в русскую эскадру в Адриатике в 1807 г., во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. находился в штабе главнокомандующего Дунайской армией в 1818-1826 гг.-росийский поверенный в делах в Персии (Достян И. C. A. C. Грибоедов и доктор из Пераста С. И. Мазарович // Прилози проучаважу српско-руских книжевних веза. Прва половина XIX века. Нови Сад, 1980. С. 141-142).

3. Отправленные Петром I Негошем в мае 1817 г. 835 переселенцев на 3 купеческих кораблях были задержаны турецкими властями в Константинополе и вынуждены были вернуться на родину. В донесении к Нессельроде от 1(13) февраля 1818 г. Строганов сообщал, что Порта, рассматривая черногорцев как своих мятежных подданных, не разрешила их проезд в Одессу. Усилия Строганова добиться пропуска черногорских переселенцев оказались безрезультатными (АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2328. Л. 104-106). Издержки по провозу и снабжению переселенцев из Котора и обратно в сумме 94 тыс. пиастров были оплачены русским правительством (Там же. Ф. ГА 1-8, 1817-1828 гг. Д. 2. Л. 63-64). Подробнее об этой неудачной попытке переселения см.: Ивич А. Неуспела сеоба Црногораца у Русииу у 1817 // Записи (Цетинье). 1930. Кн. XVII.