Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 109

Письмо М. Ф. Германа М. Обреновичу о бегстве Карагеоргия в Сербию

18 июля 1817 г.
Букарест

Ваше высокородие, милостивейший государ!

Иначе не могу, обстоятельства мене не позволяют, кроме наново подтвердити вам мои писание разныя сиречь от 3, 13 и 15 юля настоящего месеца, который первый писма послао сам вама по нарочным человеком моим Стоиком а 3-чое писмо чрез Х[аджи] Януша из Краиова, сос уверение о бегст[в]ом Чернаго Георгия. Ныне убо подтверждаем вам непременно, що мене официалное сказано от генеральнаго консула Пини, что он е побегао и прямо у Сербию отишао, него сада мотрите добро на все стране да га уфатите, будучи он неимаде доброга намерения не против вас, не противо народа, нити с дозволением правительства русийскаго, него као едан последни хайдук утекао от Бесарабию сос два момцы Раве и Каро, сос 3 коня. Друго, Вуйца (Вуйца Вуличевич) е и Никола брат му, у том послу, Цукичеви брача (говоре) Павел, Плякич, Лазо писар (Лазар Тодорович) щое отишао от овде, и други иныя многи, него сви що су дошли от Бесарабию да и принудите да вам кажу каково е намерение и какия партыи, и кои приверженный имаде он Церни у Сербию. Он оче по манастыри да се сакрие или у Плякино кучу или у Вуица защо он све на Вуица имаде надежду него Вуица да чувате добро како можете. Може быть да е он йош по Влашка; капитана Йоргича врату га Немцы опет у Яшу и Конде у е Яшу.

Я сам био принуден ючер па сам послао менсула его пр[евосходителст]ву барону Г. А. Строганову за ово послу и ето шалем вама копия и що му сам писао под № 2, от кое писмо како ми доче отговор ома по максус човека очу вы достати на знане.

Друго писмо що сам писао на благодарение на ваши писма барону Строганову изволите копия под № 1 и она очемо и у Петербурга да отправимо него новце немаси да трошим.

Г-ну Марку Абдуличу да определите да га мотре добро на све стране а вы скупите верне момцы около вас с дозволением везира да бых те ему предпядствовали каждое злонамерение его и уничтожили плана невалянога и от овде що могу не у изоставити да небы доспео ваше желание исполните.

Ако ми пишите, молим вас чрез староста русийскаго у Краиова г-на Дима Николау, и он че мене достати верно писма, чрез него шалем вама ово писмо, он е добры человек. [157]

С глубочайшим высокопочитанием и таковою же преданостию имею чест быти навсегда вашего высокородие, милостивейший государ, всепокорнейший слуга.

Михайл Герман с.р.

На првом образу писма стой: его высокородию Милошу Обреновичу, господину верх[овному] вождю н[арода] с[ербског].

АСАНУ. № 667. Копия.