Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 105

Письмо В. Радонича С. А. Санковскому с препровождением текста прошения Александру I

20 мая 1817 г.
Негуше

Сиятелнейши граф, милостивейши государ и благодетел Степан Андреевич!

Не по мери моих достоинств и заслуг, но великодушие, благодетел, и человеколюбие вашего сиятелства возбуждает к вам чувствительнейшую преданост и усердие мое и всего народа за все ваше оказаное благодеяние, которое оказали во время битности вашей сему жалостному народу, которой находится жертвою со всех сторон.

Я не могу изъяснит вашему сиятелству пером ниже язиком плачевное состояние, в котором находится сей бедни народ и я с тими, что летко (Так в тексте, вероятно: легко) ваше сиятелство прозорливым вашим оком можете расмотреть яко очевидец, что сами на опите опробовали.

От горестного моего состояния осмеливаюся у сего приложит прошение как с моей сторони, равно же и всех тех, которие недоволни единомислием и само решителною властию. Того ради прилагаемо прошение у сего на имя государя вашему сиятелству на расмотрение под откритою печатию на ваше благорасмотрение; самое содержание нашего прошения с вашими опитами сличит можете и по расмотрени расудите состояние сего несчастного народа.

Ваше сиятелство, ежели вам покажется, что прошение наше имеет пути, чтоби представит оное государю, мы полагаем несумнителную надежду на благодеяние ваше, чтоби представит оное куда следует и прибавит к оному благодетелное ваше мнение, что вам на опитах и практике все известно.

Подател сего благородии господин капитан Лука Пейович словесно вместо меня может вам доложит обо всем, которому поверит можно.

Впрочем рекомендую себя и народ и народную судбу в милости и покровителство вашего сиятелства, сиятелнейши граф, милостивейши государ и благодетел всего народа.

Чест имею вечно називатся с моим высокопочитанием и глубочайшею преданостию всепокорнейши и преданейши слуга

губернатор черногорски Вуколай Радонич

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2315. Л. 576 и об. Подлинник.