Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 104

Прошение черногорского губернатора В. Радонича Александру I о принятии Черногории в подданство России

20 мая 1817 г.
Негуше

Ваше императорское величество, всемилостивейшы монарх!

Естли позволяется одным всеподаними поднести и припанут пред освященейшими стопами вашего монаршего величества и донести плачевное состояние. Еще од времени блаженой и вечнодостойной памяти императора Петра Великого всегда сия малая част нашего народа били верны и приверждени вашему высокославному престолу. От некоторого времени мы все наши дела народние были возложени на наших господей митрополитов, как и известно по всеми делами высочайшему двору. Ныне видя мы с немалим нашим огорчением, что изо всех дел никакой ползи народней не воспоследовало и до сего времени, окроме самих себя и своей фамилии.

По сими причинами сей народ находится в самое сожаление и плачевное состояние и опасности со всех сторон. Того ради припадаем пред освященими стопами вашего императорского величества. Возрите, всеавгустейши монарх, на содержание сего плачевного прошения, избавит из сего несчастного состояния и принят у совершеное поданство сию част народа.

Благоволите всеавгустейши монарх, возрите лучезарним оком на плачевное наше состояние и решите судбу сего народа. В чем и ожидаемо всемилостивейшей резолуции.

Вашего монаршего величества всеподанейший губернатор черногорски именем всего народа,

[Печать] Вуколай Радонич

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2315. Л. 577 и об. Подлинник. Печать В. Радонича. [152]