Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 102

Письмо Петра I Петровича Негоша Г. А. Строганову с просьбой о содействии в прекращении нападений на Черногорию

10(22) мая 1817 г.
Цетинье

Обремененные здешние обстоятельства и течение дел, играющие в глубокой закрытой политике, должен я по истине и справедливости иметь оные в глазах для сохранения вверенного мне народа пастырству моему.

Боссанской Сулейман-паша Скопяк, исправляющий должность губернаторскую в оной провинции, отправил недавно некоторое число войска своего на суседний нам уезд-Дробняцкую нахию в пределе Герцеговинском и разорил оные, которые в 1806 г. приняли было с находившимися русскими войсками, соединенными с нами тогда против французов в Бока ди Катаро и турок здешних. Помянутые жители Дробняцкой нахии вступили в единомыслие русских. А ныне по разорении оных помянутый паша собирает и умножает новое свое войско с тем намерением разорить и Никшицкую зупу (Нахия), находящуюся при самой черногорской границе в Бердянове. Сии зупани, равным же образом как и вышесказанные дробняки, были тогда в единомыслии русском в здешних краях и доныне держались с помощью черногорцев от нападения и разорения мучителей-герцоговинских турков и всегда просили от босанского паши, верные и покорные, султанских чиновников, которым могут себя в управление их повериться. Но все прошения оных зупанов и дробняков остались неуспешными.

По известию доброхотников наших, турецкое войско намерено разорить зупанов, как и дробняков, а после с пронырством замешать наших пограничных два уезда-Моразко и Бердянов (Морача и Брда) и разорить оных для получения и отпирания близкой коммуникации из Герцеговины в Скутарскую Албанию. А притом, естьли удастся им, всю Черную Гору привести в замешательство и сей русский огонек угасить вовсе. А приметно во всех видах, что и другое правительство соседнее здешнее наклонно к такому намерению и в единомыслии с турками. Касательно же до уездов Морази и Бердянов турки не имеют никакого права, как и над Черною Горою, и доныне признавало правительство турецкое в теле черногорском независимым. [146]

О таковом политическом замысле о разорении сего народа, а особливо как ныне от голоду изнуренным находится и вовсе без военных припасов, то всепокорнейше и прошу ваше пр[евосходительст]во принять сии неприятельские намерения в многомощное попечение ваше и поставить камень претыкания политическому замыслу 1.

Честь имею быть и проч.

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2315. Л. 547-548 об. Копия.


Комментарии

1. В связи с этим письмом митрополита Петра I Строганов запросил 2 июля 1817 г. Нессельроде об инструкциях относительно Черногории (АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2315. Л. 545-546).