Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9

Письмо секретаря Петра I Петровича Негоша Д. Владевича М. К. Ивеличу 1 о получении пороха и намерении отправить посланников к Александру I

16 февраля 1804 г.
Станевичи

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Почтеннейшее писание вашего сиятельства с нарочным к его высокопреосвященству присланное, высоко повелительный господин и высокопреосвященнейший митрополит черногорский и ордена святого Александра Невского ковалер Петр Петрович повелеть мне благоизволил, дабы я ваше сиятельство о требуемом по оному известии благопочтенно уведомил, что порох в нескольких боченках от графа Николая Войновича под росписку принят, а свинцу ничего не получено и что отчет давать его высокопреосвященство за оной никому не объваза, кроме своему народу и новоучрежденному черногорскому правительству. А затем и о том ваше сиятельство повелеть изволил уведомить, что его высокопреосвященство и новоучрежденное правительство вскоре отправлят ко всевысочайшему двору посланников для донесения его императорскому величеству самодержцу всероссийскому о всех здешних учреждениях и приключениях и до получения от его императорского величества всемилостивейшего и всевысочайшего рескрипта высокопреосвященнейший и народное правительство ни с кем о нации своей важных дел отправлять не благоволят 2.

Есмь с ыстиннейшим моим к вашему сиятельству высокопочитанием навсегда вашего сиятельства всепокорнейший слуга митрополитской секретарь

иеромонах Дометиан Владевичь

АВПРИ. Ф. ГА 1-7. 1803-1809 гг. Д. 4. П. 6. Л. 51-51 об. Копия.


Комментарии

1. М. К. Ивелич должен был обеспечить оборону Приморья против предполагаемого французского десанта и привлечь к борьбе с наполеоновскими войсками население Черногории, Герцеговины и прилегающих областей. В связи с этим им доставлялись боеприпасы (Хитрова Н. И. Из истории русско-черногорских отношений в начале XIX в. С. 307-326).

2. Согласно инструкции М. К. Ивелич должен был в Цетинье на "общечерногорском зборе" прочесть грамоту (см. док. 7) и письмо Синода от 16 октября 1803 г., содержащее осуждение профранцузской политики митрополита и вызов его в Россию (Письмо опубл.: Медакович М. Повестница Црне Горе од наистарииег времена до 1830. Земун, 1850. С. 139). Убедившись в том, что митрополит Петр I Петрович пользуется громадным авторитетом в Черногории, поэтому, не осмеливаясь появляться там, Ивелич принял ряд мер для подрыва его влияния. В черногорские нахии были разосланы копии грамоты и письма Синода с призывом не повиноваться митрополиту. Публикуемое письмо является ответом митрополита на действия Ивелича (см. док. 14).