Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 8

Письмо К. К. Фонтана Петру I Петровичу Негошу с уведомлением о получении для Черногории государственной субсидии

Не позднее 2(14) ноября 1803 г. (Датируется по препроводительному донесению)

Преосвященнейший и превосходительнейший господин митрополит Черные Горы Петр Петрович!

Из сообщения вашего высокопреосвященства от 15 октября имел я честь видеть новые узаконения ваши и прочие народу полезные не существующие до сего дня учреждения 1.

По желанию вашего высокопреосвященства не премину донесть об всем том императорскому министерству. Имею честь вас уведомить, что у меня находится один вексель за 3885 рублей и 94 коп., присланной мне от г-на министра нашего в Константинополе для доставления вам под обыкновенными росписками. Покорнейше прошу вас прислать ко мне реченных росписки и приемщика оного вексела 2.

Чрез несколько дней иметь буду честь сообщить вашему высокопреосвященству записки здешнего правительства, касающиеся до позволения благочестивого закона и [21] до всех удовлетворений, требованных от всевысочайшего двора 3. Надеюсь, что ваше высокопреосвященство яко глава церкви примете соучастие в моих успехах в уничтожение здешныи обыкновенный вражды.

Имею честь быть с истинным и особливым высокопочитанием и проч.

Карл Фонтон

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2593. Л. 146-146 об. Копия.


Комментарии

1. 18 октября 1798 г. скупщина в Станевичах утвердила введение «Законика общего черногорского и брдского», известного в правовой науке как Законник Петра I Петровича Негоша. Одновременно с этим был сформирован высший административно-судебный орган — «Правительство суда черногорского и брдского», или кулук. При правительстве имелась Народная канцелярия, ведавшая внешнеполитическими делами страны. Принятые меры явились важным шагом в процессе формирования Черногорского государства. Они способствовали разрушению сохранявшихся там родоплеменных институтов и пресечению кровной мести (Павичевич Б. Стваранье Црногорске државе. Београд, 1955; Петрович Р. Законик Петра I, владике Црногорског. Београд, 1930; Формирование национальных независимых государств на Балканах. Конец XVIII- 70-е годы XIX в. М., 1986. С. 171-173).

2. В ответ на это уведомление из Черногории не был прислан нарочный за получением субсидии за 1803 г., поэтому Фонтон отослал деньги обратно в Петербург (К. К. Фонтон — Петру I Петровичу Негошу 12(24) января 1804 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2595. Л. 4-4 об.)

3. Речь идет о покровительстве православной церкви в Дубровнике.