Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7

Грамота Александра I черногорскому народу о направлении в Черногорию с особой миссией М. К. Ивелича

26 октября 1803 г.

Благородным и почтенным Черногорской и Бердской славяносербских областей господам-губернаторам, воеводам, князьям и сердарям, также и иным духовным и мирским чиноначальникам наша императорская милость и благоволение.

Прияв по примеру славных предков наших под особливое покровительство наше соплеменный и единоверный нам народ черногорский и бердский, не преставали мы пещись неусыпно о благосостоянии его, обращая повсегда внимание наше на средства, могущие предохранить его от всякого внешнего нападения и уничтожить также коварные замыслы внутренних врагов его. В сей заботливости пребывая, встревожены мы были дошедшими до нас достоверными сведениями, показавшими нам, что властолюбие иноземцев, подкрепляемое вредными замыслами некоих [20] неблагонамеренных людей из среды самые Черные Горы, угрожает нашествием своим народу черногорскому и бердскому и стремится ниспровергнуть независимость его 1. Желание наше отвратить опасность сию побудило нас отправить в Черную Гору доверенную особу в лице нашего генерал-лейтенанта графа Ивелича с препоручением, удостоверив народ черногорский во всегдашнем к нему благоволении нашем, открыть предстоящую ему гибель и показать путь, начертанный собственною его пользою и славою. Мы надеемся, что в сем подвиге нашем доселе столь верный нам народ черногорский и бердский найдет новый опыт попечительности нашей о благе его и полную подавать будет веру всему тому, что помянутый генерал-лейтенант граф Ивелич ему от имени нашего предлагать будет.

Дана в престольном нашем граде святого Петра октября 26-го дня в лето от Рождества Христова 1803, государствования же нашего третьего года.

На подлинной написано собственною его императорского величества рукою тако: Александр

Контрасигнирована по сему: граф Александр Воронцов

АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 6. Л. 49-49 об. Копия.


Комментарии

1. Речь идет о происках французских эмиссаров в Черногории.

В начале XIX в. правительство Александра I все большее внимание стало уделять наполеоновской Франции, с которой у России обостряются отношения по мере активизации французской политики на Балканах и Ближнем Востоке. В сентябре 1802 г. в Константинополь прибыла миссия полковника Себастиани. В числе поставленных перед ним задач, помимо урегулирования французско-турецких отношений, являлась подготовка почвы для нового французского вторжения в страны Ближнего Востока. Российскому правительству внушала опасения позиция Наполеона по отношению к Турции, а также возможность французского вторжения на полуостров, что уже создавало реальную угрозу для Причерноморья России. Летом 1803 г. в Петербурге окончательно убедились в невозможности противостоять наполеоновской экспансии дипломатическим путем. В Министерстве иностранных дел обсуждался вопрос о мерах, которые нужно принять в случае высадки десанта на Адриатическом побережье. При этом особое внимание уделялось Черногории вследствие ее выгодного географического положения и возможности использовать ее военные силы для отпора французскому вторжению. Чтобы предотвратить обращение митрополита Петра I Петровича к Франции за помощью против Турции и Австрии, русский двор решил направить в Черногорию грамоту с объявлением, что Россия продолжает оказывать покровительство черногорскому народу. Доставить ее было поручено М. К. Ивеличу.