Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

Прошение иеромонаха С. Ивановича российскому консулу в Дубровнике К. К. Фонтону о содействии православному населению Дубровника в свободе отправления церковных обрядов

17 июля 1803 г.

Рагуза Високоблагородному и високопочтеному господину надворному советнику его императорского величества самодержца всероссийского консулу генералному при Республике Рагузе во всей Далмации и Албании австрийской Карлу Карловичу Фонтону от находящегося в Республике Рагузе при славено-сербской восточного исповедания капеле иеромонаха Симеона Иоановича прошение.

Поелику вашему високоблагородию известно неслиханое в других странах здешнего правительства, а вообще сказать всего народа чинимиа жителствующих в сей республике восточного исповедания славеносербом во отправлении по закону своему угнетения и притеснения, то и не нахожу за нужное подробно оние описать, а толко сие единое, что я яко над болящими, а тако и умершими, кои по нещастию в таких случаях в городе найдутся, в обряду церковному должность мою чинит не смею, то есть: исповедоват, святым тайнам приобщать и умершего в погребении проводит. Как то и сего года июлия 11-го числа случилос, что один находящийся в болнице матроз без исповеди и приобщения святых тайн умре, коего тело без всего по обряду следующего в посмеяние народа чрез город несено било.

Того ради вашего високоблагородия, иако особу благочестивейшего государя и покровителя всех восточного исповедания народов, которого и всевисочайшее имя со всевисочайшею фамилиею в здешней капели на божественних служениах поминается, покорнейше прошу, дабы болящие и умершие должного по закону не лишались и над умершими таковое поругание не било, защитою своею не оставите 1.

Ефимерий еромонах Симеон Иоанович

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2593. Л. 118. Автограф.


Комментарии

1. На основании представлений К. К. Фонтона о неоднократных нарушениях свободы религиозных отправлений христианского населения в Приморье 23 июля 1803 г. А.Р. Воронцов направил в Сенат Дубровницкой республики письмо с протестом против подобных притеснений (Петкович К. Д. Исторический очерк сербской православной общины в Рагузе // Русская беседа. 1859. № 3. С. 19-20).