Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

Рескрипт Алексадра I херсонскому военному губернатору Беклешеву о наделении землей герцеговинских переселенцев

№ 1414

30 мая 1803 г.
Давыдов

Депутаты от славян, населяющих Черную Гору и область герцоговинскую, сердарь Мина Никшич и обер-воевода Тоти (Правильно: Тиоти) во всеподданнейшем прошении своем 1, между прочим, предъявили желание поселиться с семействами их в России (На полях помета: Отмечено).

По прошению сему я поручаю вам отыскать и отвести им во владение нужное с семействами их количество земли из пустопорозжих, в Новороссийском крае быть могущих.

Вместе с сим я дал министру внутренних дел повеление обнадежить чрез депутатов их и других желающих из сего народа поселиться в губерниях Новороссийских, что они будут там приняты 2, и по мере перехода их отводимы им будут земли и сверх того каждому семейству, как скоро они прибудут в наши черноморские порты, будет даваемо по 20 червонных за издержки в пути. Експедиция хозяйства имеет в свое время учинить о том распоряжение, а вы не оставите оному содействовать зависящими от вас средствами.

На подлинном подписано собственною его императорского величества рукою тако: Александр

Контрасигнировал граф В. Кочубей
Верно. Фирсов

РГИА. Ф. 383. Оп. 29. Д. 196. Л. 29-29 об. Завер. копия.


Комментарии

1. См. док 3.

2. Согласно рескрипту Александра I 28 ноября 1804 г. В. П. Кочубей направил предписание херсонскому военному губернатору Э. О. де Ришелье, чтобы он отдал распоряжение о принятии переселенцев и выдаче им денежного пособия (РГИА. Ф. 383. Оп. 29. Д. 196. Л. 61-62 об.).