Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 20

Депеша A. A. Чарторыйского М. К. Ивеличу с предписанием удерживать Черногорию от конфликтов с Турцией и Австрией

15 апреля 1805 г.
С.-Петербург

Милостивый государь мой граф Марк Константинович!

Депеша вашего сиятельства от 22-го прошедшего генваря месяца получена здесь в свое время. Хотя вы извещаете меня об отправлении вами в Вену некоторой части бумаг, найденных у аббата Долчи, но не упоминая к кому адресованы-послу ли нашему графу Разумовскому или самому венскому двору, я остаюсь в ожидании дальнейших по сему предмету объяснений, которые прошу вас, милостивый государь мой, доставить сюда неукоснительно. Согласуясь совершенно с вами в причинах, побудивших вас к принятию решимости отказать австрийскому генералу Бради в выдаче ему аббата Долчи, я должен по воле государя императора препоручить вашему сиятельству употребить старание ваше к склонению черногорского правительства на выдачу вам сего аббата, коего и отправить в Корфу на первом российском казенном судне, которое в тех краях покажется, сообщив генерал-майору Анрепу, чтоб он при удобном случае послал уже оного аббата Долчи в черноморские наши порты к маркизу де Траверси.

Из оной же депеши вашего сиятельства усмотрено здесь, что в Черногорию прибыло несколько емиссаров от немецкой стороны с письмами от известного Кара Жоржи 1 в том намерении, чтоб пригласить герцеговинцев и черногорцев именем государя императора к поднятию оружия против Порты, и что вы, почитая их мятежниками и вызвав одного из них в Ризано, именно майора Ожеговича, отправили его в Корфу к генералу Анрепу.

Вам, без сомнения, известно, что турецкие начальники бесчеловечными своими поступками довели славянские народы до необходимости желать свергнуть с себя иго, которое невозможно уже было им сносить. Они, пребывая верными султану, ищут только избавиться от своих мучителей. Сии самые народы, полагать должно, послали и упоминаемых вами емиссаров для получения помощи в своем предприятии от черногорцев.

Конечно, не должно вам допускать последних сделать нападение на смежные провинции турецкие, ибо Порта сочла бы тогда сие следствием пребывания вашего [36] там. Не менее того нужно опровергать приглашения сих емиссаров, чинимые именем его величества, и им самим подтвердить, буде возымеете случай с ними видеться, чтоб отнюдь не держали при своих предприятиях употреблять высочайшее имя. Впрочем лично их самих преследовать не должно.

Государь император как по единоверию, так и по единоплеменству не может не принимать особенного участия в благоденствии всех славеносербских народов, хотя обстоятельства и союз с Оттоманскою империю существующий, препятствует защищать их деятельным образом. Не зная, с какими именно документами, о коих упоминаете, отправили вы вышеупоминаемого Ожеговича в Корфу, не могу видеть ничего такова, чтобы могло подать справедливую причину к сему подвигу, как чин майора, который он себе присвоил и который невероятно, чтоб он получил прямыми путями в короткое время своего пребывания в России.

Остается мне теперь коснуться того обстоятельства, о котором упоминаете вы, милостивый государь мой, касательно до входа в дом нашего консула австрийской патрули. Естьли г-н Мазуревский не подал какой-либо причины к подозрению в сокрытии у себя в доме человека, австрийцами отыскиваемого, то сие происшествие должно более приписать невежеству патрули, а не умыслу, чтоб причинить обиду нашему консулу. А потому и не нужно давать дальнейшего ходу оному делу, тем паче, что его величеству угодно, чтоб вы всячески старались быть в добром согласии с генералом Бради и с другими австрийскими там начальниками и даже по делам черногорским, где нужно ваше ходатайство делать оное дружескими внушениями, а не формальными настояниями, которые часто влекут за собою неудовольствия и неприятные объяснения между министерством.

Слух, разнесшийся в тех краях, будто бы Австрия позволяет французскому правительству послать чрез ее владения армию для нападения на области Оттоманской империи, совершенно несправедлив, а потому должно опровергать оной в Черногории, дабы не воспалить умы жителей противу австрийцев.

По последней почте получено здесь известие, что округи Пива и Добрисцы, что в Герцеговине, присоединились к черногорцам. Естьли сие справедливо, то в таком случае ваше сиятельство должны быть в поведении своем весьма осторожны, дабы Порта Оттоманская, равномерно и австрийский двор, не возымели подозрения противу нас, что стараемся возволновать герцеговинский народ. Таковое подозрение, естьли бы оное было основано на каком-либо наружном правдоподобии, весьма будет неприятно его величеству, а наипаче при настоящих обстоятельствах, при коих мы нимало не желаем нарушить доброго союза, с Портою существующего, или подать повод австрийцам предполагать нам какие-либо виды завоевания. Я надеюсь, что вы примете благоразумные меры воздержать митрополита черногорского от дальнейших предприятий на Герцеговину и тем отымете причину всякого неудовольствия у Порты.

В ожидании от вас прямоподробнейших донесений по всем сим делам, пребываю с совершенным почтением вашего сиятельства покорным слугою

князь Адам Чарторыйский

АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 6. Л. 63-64 об. Копия.


Комментарии

1. Карагеоргий (Георгий Петрович) возглавил начавшееся в 1804 г. в Белградском пашалыке Первое сербское восстание. Под его руководством сербы одержали ряд значительных побед над турецкими войсками. Он был решительным, энергичным человеком, имел военный опыт (участник австро-турецкой войны 1788-1790 гг.).