Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2

Депеша вице-канцлера В. П. Кочубея российскому посланнику в Константинополе B. C. Тамаре с предписанием ходатайствовать перед Портой о разрешении ремонта монастырей и церквей в Герцеговине

№ 20

15 июля 1802 г.

Препровождая при сем в подлиннике на высочайшее имя прошение митрополита герцеговинского и чиновников тамошних, поданное здесь депутатом 1, от них присланным, имею честь сообщить вашему превосходительству, что его императорское величество по свойственному ему милосердию, приемля участие в бедственном состоянии единоверцев сих, поручает вам, милостивый государь мой, употребить страние исходатайствовать у Порты, дабы им было позволено починивать приходящие от ветхости в упадок монастыри и церкви их, соображаясь, однако же, желанию просителей, чтобы они не были в сем деле компрометированы 2.

Пребываю...

АВПРИ.Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2221. Л. 18. Отпуск.


Комментарии

1. В связи с развитием в сербских землях национально-освободительного движения герцеговинский архимандрит Арсений Гагович (в Пиве) отправился в Петербург, чтобы выяснить, насколько население Герцеговины, Брды и других земель может надеяться на поддержку России. В ноябре 1803 г. он был принят русскими государственными деятелями (Д. П. Татищевым и др.), а затем представлен Александру I. Арсений заявил Татищеву, что христианское население Османской империи готово войти в состав России, а в случае, если это невозможно, то предложил основать "славяно-сербское царство" под скипетром одного из великих князей. В Министерстве иностранных дел ему советовали принять меры по сохранению спокойствия в стране в ожидании "удобнейшего времени". В ответном письме герцеговинскому митрополиту Иеремие 27 ноября 1803 г. канцлер А. Р. Воронцов выразил надежду, что герцеговинцы примут участие в борьбе против наполеоновского вторжения (Вукичевич М. Kapaчopчe. Београд, 1907. Кн. 1. С. 236-238, 396-397, 401-402; Драгович М. Прилози за историиу Црне Горе и Боке Которске почетком XIX стольеча // Споменик Српске кралевске Академиие. Т. XXXI, разред 29. Београд, 1889. С. 98-99).

2. В ответ на распоряжение А. Р. Воронцова B. C. Тамара 1 (13) ноября 1803 г. сообщил в Петербург, что он без промедления начнет переговоры с Портой о султанском фермане герцеговинцам и постарается добиться, чтобы это не вызвало у них осложнений с местными властями (АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2223. Л. 288 об.).