Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 19

Объявление министра внутренних дел В. П. Кочубея М. Никшичу о выделении герцеговинским переселенцам 12 тыс. десятин земли в Новороссийском крае

№ 179

21 марта 1805 г.

На всеподданейшее прошение прибывшего сюда депутата от выехавших в Россию славян сердаря Мины Никшича с товарищами о назначении им 12 тыс. десятин земли и о вспоможении им за труды, заслуги и издержки их министр внутренних дел вследствие высочайшего государя императора повеления чрез сие объявляет, что его величество, рассмотрев означенное прошение и все обстоятельства, к сему делу относящиеся (На полях помети: Отмечено), и находя:

1. Что бывшим здесь в 1803 г. депутатам- сему самому сердарю Мине Никшичу и обер-воеводе Тиоте обещано было отвести в Новороссийском крае по возможности им и их фамилиям нужные земли с тем, однако ж, чтобы они приняли уже собственно на себя переселение свое.

2. Обещано также всякому их семейству, которое прибудет в черноморские порты, выдать в пособие за издержки, в пути сделанные, по 20 червонных и притом водворить на основании всех других колонистов, то есть, выдавая ссуду последним, производимую и состоящую: в постройке для каждого семейства по тамошнему обыкновению дома, в доставлении нужного для землепашества скота, орудий и семян на первый посев натурою или деньгами по местным ценам и в выдаче кормовых денег на каждую душу обоего пола по установленному количеству.

3. Обнадежены они, что и все те из единоверцев их, кои пожелают, могут переселиться в южные провинции России и получить там всякие поощрения.

4. Что по прибытии их с фамилиями в Одессу приказано было новороссийской опекунской конторе принять их под свое призрение и иметь об них попечение соответственно тому, какое она приемлет о всех иностранцах, в России водворяющихся, и

5. Что не только обещанные по 20 червонных каждой семье за издержки в пути уже выданы, но сверх того из единого монаршего милосердия указано еще заплатить и те 500 червонных, кои они должны судовщику за провоз их.

Его величество высочайше повелеть соизволил:

1. На основании сих обнадеживаний и распоряжений прибывшим славянам землю, где по рассмотрению херсонского военного губернатора признано будет возможным и удобным, им отвесть, наблюдая, чтоб каждая фамилия дворянская соответственно способам, которые она иметь будет к обрабатыванию земли или к заведению других хозяйственных устроений, получила на основании правил, для раздачи земель изданных, нужное количество земли в собственность свою; а из славян поселянского состояния отведена бы была положенная пропорция земли, составляющая по 30 десятин на каждую мужеска пола душу. Земли же в оном 12-тысячном участке без определения, сколько кому именно иметь ее назначается, отводить не признается соответственным ни доброму устройству, ни собственным пользам просителей.

2. Херсонскому военному губернатору обще с новороссийскою опекунскою конторою иметь в водворении их попечения и сделать им пособие к поселению: поселянам на основании общих правил, для колонистов изданных, а дворянским фамилиям с некоторыми даже по местному рассмотрению военного губернатора херсонского и опекунской конторы превосходящими издержками.

О исполнении сей высочайшей воли упоминаемому херсонскому военному губернатору генерал-лейтенанту дюку Ришелье учинено надлежащее предписание, и министр внутренних дел, давая о том знать сердарю Никшичу и товарищам его, [35] вместе с тем извещает их: первое, что на проезд их отсюда его величество всемилостивейше пожаловать им соизволил по 100 червонных каждому, кои и имеют они получить из кабинета, и второе, что государя императора при том воля есть, чтобы они по получении сей монаршей милости без потеряния времени отправились к своим семействам, дабы не упустить благоприятного времени к водворению их и к положению начала сельским занятиям их, с наступлением весны наудобнее производится могущим, не обращаясь уже без нужды и к единой расстройке своей сюда, а относясь во всех нуждах своих к господину военному губернатору херсонскому, которому поручено иметь особенное о всех вышедших или впредь выйти могущих славянах попечение.

Подлинное подписал граф. В. Кочубей
Верно. Голсилевский

Помета: В проекте сего объявления помещена была статья и о грамоте, но оная не утверждена.

РГИА. Ф. 383. Оп. 29. Д. 196. Л. 80-82. Завер. копия.