Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 13

Письмо Петра I Петровича Негоша М. К. Ивеличу о попытках австрийских властей захватить принадлежащие Черногории земли

7 сентября 1804 г.
Станевич

Сиятельнейший граф, милостивый государь мой!

Почтеннейшее писмо вашего сиятелства от 4-го сего течения пущенное, мною сего числа полученное, в котором изволите прописывать, что австрийский генерал-лейтенант и кавалер Бради и господин губернатор барон Розети вашему сиятелству дали знать, якобы я третьего числа сего сентября обнадежил судитов цесарских главачан из Гербля не допустить австрийцов принудить их к достодолжному послушанию, чего б мне ни стоило. Имею честь ваше сиятелство почтеннейше уведомить, что я мое внимание, никогда не простирая какую-либо учинить помеху здешнему австрийскому правительству, в послушании им своим их судитам. Ето вашему сиятельству реченные господин генерал и губернатор известили неосновательно. Посему как с начала прикрытия австрийцами провинции от Боке какие притеснения господин Бради нам делав и хотев границы наши потиснуть и захватить собственные земли и манастиры нашы занять и другие разные притеснения причинил, равно как и нынешний господин губернатор Розет подобным действием сопровождаясь 1. И при таких тесных бывших обстоятелствах мы озлобления им не отважились учинить с причины союза всевысочайшего двора российского с австрийским 2, а протестовались за таковые из приражения на нас высоким нашим протекторатом, дабы они устояли в пределах границ суседственной дружбы. Но они о протекции российской и слышать не хотех, почему мы принуждены были протестовать их австрийскому двору о причинении нам притеснений. Двор, отдав нам справедливость, велел было здешнему правителству от Боке удержатся от посягателства на нас. А ныне и паки, начав пакостить нам без причин наших, о чем для уверения вашего сиятелства какова они духа неблагомислия к нам копия писма адмирала Ушакова 3, по некоторым обстоятелствам писанного к генералу Бради и в то время здесь командующему, при сем прилагаю. Увидеть изволите генерала Бради сопровождаемое постоянство дружбы в рассуждении союза их двора с двором высочайшим российским и потому без сумнения и ныне так об них судить изволите. Как бы я мог ныне вмешатся в каковые-либо дела австрийские без ведома вашего сиятелства и господина консула, когда ваше пребывание в Боке от Катар, сему статся никак не может, дабы брал предприимчивость в дела их собственные вмешиватся в присутствии вашем; им свойственно о нас так думать.

Я главотянам и никому от притеснения австрийского входу в Черногорию воспятить не могу. Границы как наши, так и их, откриты, а главотяны по болшей части, имея своих родных в Черногории, кои доброволно принимая их, и буди и далше похотят пойти-не воспятить им, вашему сиятелству совершенно известно, что я войск на границах для воспящения от побегов судитов австрийских не содержу и содержать не в состоянии, как и австрийцы. А если бы каковое кроволитие в Примории от войск австрийских православным христианам последовало, от чего Боже сохрани, и будучи бы приморцы нашлись в таких тесных обстоятельствах и закричали по здешнему обыкновению кое витез, в таком случае я не в силах был бы черногорским ратоборцам воспятить за своих и родных мщение продолжать, губящих невинно род православный христианский. Вашему сиятелству доволно сведомо, каковы в здешнем самоволном народе поведение.

Пребывая впрочем с истиннейшим высокопочитанием и таковой преданностию навсегда вашего сиятелства всепокорнейшей слуга митрополит черногорский и ордена святого Александра Невского кавалер

Петр Петрович Негош

АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803 г. Д. 4. П. 4. Л. 95-96. Подлинник. [27]


Комментарии

1. См. прим. 5 док. 4. Австрия выступила с претензией на черногорские монастыри Станевичи и Майне.

2. Россия и Австрия были заинтересованы в тесном союзе, чтобы сдерживать Пруссию и Османскую империю, а также в качестве противовеса против наполеоновской Франции, 1 апреля 1804 г. австрийский император Франц II выставил условия о возобновлении австро-русского оборонительного союза, заключенного 3(15) июля 1792 г. Требования Австрии были приняты Россией (Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского Министерства иностранных дел. М., 1960. Т. 1. С. 70, 679).

3. В своем письме от 12 июля 1799 г. адмирал Ф. Ф. Ушаков потребовал от генерала Бради оставить в покое черногорцев, заявив, что они находятся под покровительством России (АВПРИ. Ф. ГА 1-8, 1800-1803 гг. Д. 3. П. 2. Л. 28-29. Письмо опубл.: Чорчевич В. Црна Гора и Ayстрииa у XVIII веку. Београд, 1912. С. 41-42; Шапиро А. Л. Средиземноморские проблемы внешней политики России в начале XIX в. // Исторические записки. М., 1956. Т. 55. С. 258).