Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 11

Предписание управляющего Министерством иностранных дел A. A. Чарторыйского М. К. Ивеличу о принятии мер против проникновения австрийцев в Черногорию и наступления французской армии в Приморье

6 мая 1804 г.
С.-Петербург

Милостивый государь мой граф Марко Константинович!

Донесения вашего сиятельства от 20-го и 26-го февраля на высочайшее имя, равно как и письма ваши от 26-го и 27-го того же месяца ко мне 1 были представлены государю императору, содержанием оных его величество был совершенно доволен 2. Сделанное вами начало по возложенным на вас важным поручением обещает полный успех в предприятии нашем, дабы обеспечиь безопасность и спокойствие побережних жителей Адриатического моря, на которых с столь давнего времени французское правительство устремило честолюбивые и хищные свои виды. Все принятые вашим сиятельством меры как в Герцеговине, так и в смежных с нею местах во всем их пространстве одобрены его величеством, что изволите усмотреть из рескрипта его к [23] вам, у сего препровождаемого. Не бесполезно будет содержание оного сообщить старшинам черногорским, для которых то будет новым побуждением привязанности их к России.

Государь весьма также одобрил отзыв ваш на учиненное вам предложение касательно аббата Долчи 3, почитая средство сие самым уже крайним и отнюдь не совместимым с человеколюбивыми расположениями его величества. Сколь аббат сей ни сделался виновен чрез злобные происки, коими старался он вовлечь в намерения свои митрополита и был, можно полагать, главным орудием всего там происшедшего зла, приличнее кажется, когда он будет пойман, отдать его австрийцам, дабы они под Строгим присмотром его содержали. Будучи сами им не довольны, они, конечно, пресекут у него все способы произвести в действо вредные его намерения.

Начальники австрийские в прежде бывшей Венецианской Албании 4 не будут, конечно, довольны, что вы успели с такою поспешностью возбудить желание в тамошних жителях к вооружению, чего они сами, имея превосходнейшие средства, не могли до сей поры достигнуть. По зависти своей не захотят они, конечно, искренно спомоществовать подвигам вашим, но не вероятно, чтоб стали они перечить оным. Предосторожность требует, однако же, чтоб ваше сиятельство таким образом учредили поведение свое в рассуждении их, дабы наружно показывая им откровенность, не допускать их употребить во зло доверия вашего.

Государь одобрил равномерно употребленные вами старания о приведении албанцев, подданных австрийских, в повиновение установленной над ними власти и об утушении народных волнений в Цуппуа. Его величеству угодно, дабы вы, милостивый государь мой, пользуясь приобретенным вами доверием в тамошнем народе, продолжали увещевать оный повиноваться своему государю. Но как впрочем случиться может, что по удалении митрополита австрийцы пожелают овладеть тою землею, то нужно, чтоб ваше сиятельство внимание свое обратили к открытию предварительно их видов и при первом основательном на то подозрении приняли бы нужные меры не допустить их таковое намерение исполнить. Все замечания сии делаю я единственно от избытка осторожности и дабы предостеречь ваше сиятельство на случай, ежели бы австрийцы вздумали внушать вам, что для пользы общих видов нужно открыть им вход в сию область. А впрочем войска их в Бока ди Катаро столь малочисленны, что и по присоединению назначенного в подкрепление им баталиона под командою генерала Братиса едва будут они достаточны к защищению только тех берегов от покушений со стороны французов.

Войски сих последних, собранные в Отранте и назначенные, как нам известно, для десанта на берегах части Албании, принадлежащей туркам, не сделали еще до сих пор никакого неприятельского движения. Я потому излишним нахожу входить здесь в распоряжение с вашим сиятельством о военных противу их действиях, тем более, что на случай нужды первые начертания касательно сего предмета изображены уже в инструкции 5, данной вам при отъезде отсюда. Ограничиваюсь теперь заметить вам, милостивый государь мой, что ежели известия о приближении французских войск понудят вас помышлять о снабжении себя военными припасами и ежели бы против всякого ожидания австрийские начальники в окрестных местах отказались в том вам способствовать, в таком случае нужно будет доставить оные из Катаро, а для предупреждения всяких затруднений его величество приказал снабдить вас кредитивом на сие место на 10 тысяч рублей, который и отправлен к вам будет немедленно и сколь скоро для доставления к вам оного нужные здесь распоряжения учинены будут 6. Его величество уверен впрочем, что ваше сиятельство не прежде сделаете употребление из сего кредитива, как по настоянию в том надобности и то с наблюдением возможной економии.

Мы ожидаем с нетерпением известия о собрании диеты 7 и также непременного оные последствия об отъезде митрополита; не сумневаясь, что в сем случае ваше сиятельство, держась точного смысла данных вам повелений, примете наперед все [24] предосторожности, дабы желаемой цели достигнуть без пролития крови, и, обнаружив пред диетою зловредные намерения митрополита и необходимость, дабы оный лично в поступках своих отдал отчет святейшему Синоду, отправите его сюда со всеми нужными предосторожностями и соблюдениями, однако же, должного уважения к его сану.

Ваше сиятельство можете впрочем быть, что его императорское величество, отдавая должную справедливость рвению, с каким исполняете вы возложенное на вас препоручение, не оставит дать опыты благоволения своего как самим вам, так и тем, которые содействуют подвигам вашим.

Пребываю впрочем с истинным почтением и преданностию вашего сиятельства покорный слуга.

к[нязь] Адам Чарторыский

ABПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 6. Л. 55-57. Копия.


Комментарии

1. М. К. Ивелич сообщил в своих донесениях Александру I и письмах A. A. Чарторыйскому о принятых им мерах по организации обороны Приморья. Он указал, что большинство черногорских и герцеговинских старейшин дали согласие начать при первом сигнале России военные действия против наполеоновских войск, а Риекская и Црмницкая нахии принесли присягу на верность. Одновременно с этим предпринимались действия по прекращению среди населения междоусобных распрей (АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 4. Л. 4-11 об.).

2. В рескрипте от 5 мая 1804 г. Александр I выразил удовлетворение успешным началом миссии Ивелича (АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 4. Л. 15-16, 58).

3. Первоначально Ивелич предлагал передать аббата Дольчи Австрии. Но затем он отказался от этого намерения и решил направить его в Россию.

4. Первоначально Венеции принадлежало только несколько городов. Затем наименование Венецианская Албания распространилось на все венецианские владения к югу от территории Дубровника.

5. Инструкция Ивеличу от 28 октября (9 ноября) 1803 г. опубл.: Вукичевич М. Kapaчopчe... Кн. I. С. 389-396.

6. В декабре 1804 г. Д. П. Татищев выслал Ивеличу кредитное письмо на 10 тыс. руб. (2470 червонцев). Кроме того, последний занял 2 тыс. червонцев в Сенате Дубровника и 3 тыс. у бокезского купца Лазари. Всего им было израсходовано 5470 червонцев (АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 4. Л. 13).

7. На генеральном сейме Черногории и Брды вопрос о поведении митрополита не поднимался (см. док. 12 и прим. к нему).