Письмо короля Роберта Шотландского герцогу Ланкастерскому

6 октября 1399 г. 1

Роберт, милостью Божьей король Шотландии дражайшему и возлюбленнейшему нашему кузену герцогу Ланкастерскому, графу Дерби, шлет привет свой и почтение 2. Дражайший и возлюбленнейший кузен наш, да будет вам ведомо, что письма ваши полученны нами были на третий день октября месяца текущего же года, в каковых же письмах речь велась о переговорах, что неким днем велись в Ходенстанке, что в приграничье, и в таковой же день комиссариями той и другой стороны заключены были некие договоренности о перемирии 3, каковому следует длиться от дня Торжества Св. Михаила 4 прежде того бывшего, вплоть до дня Торжества Св. Михаила, каковому быть надлежит. Документы же касательно такового перемирия, коль вам то будет угодно, нами будут отправлены с некими людьми из совета нашего, едва лишь таковым подверждено и заверено будет таковое перемирие. О том же, дражайший и возлюбленнейший кузен наш, да будет вам отныне ведомо, что совет наш, каковому подобает высказаться касательно вещей столь важных, когда нам случилось прочесть письма ваши, при нас не присутствовал. При том же, мы полагаем себе намерением собрать парламент наш и в согласии с мнением такового дать вам ответ, как тому и полагается быть в случаях подобного рода, о каковом же ответе, от них полученных уведомим вас через посредство одного из наших людей столь скоро, сколь к тому последует возможность.

Дражайший и возлюбленнейший кузен, да хранит вас Св. Дух святым попечением своим. Писано на шестой день октября текущего же года.

[На обратной стороне страницы]:

Дражайшему и Возлюбленн.

Ланкастеру графу Дерби

Английскому.


Комментарии

1. В настоящее время оригинал сохраняется в Британском Музее (Лондон), единица хранения – Ms. Cottonian Vespasian FVII, fol. 77r

2. Письмо интересно тем, что король Роберт подчеркнуто игнорирует здесь королевский титул своего адресата, как видно, давая понять, что не признает узурпатора на английском троне (незадолго до того Генрих Ланкастер в результате гражданской войны получил корону, заточив последнего представителя Плантагенетов в Лондонский Тауэр).

3. Англия и Шотландия в это время находились в состоянии постоянного, хотя и вялотекущего конфликта, выражавшегося по большей части своей в приграничных стычках и разбойничьих набегах на территорию соседа. Прочный мир Шотландия заключать не спешила, предпочитая ему тактику постоянно возобновлявшихся перемирий (которые вслед за тем благополучно нарушались обеими сторонами).

4. Т.е. от восьмого октября 1399 года (по юлианскому календарю) на период одного года.

Текст переведен по изданию: Some Letters of John of Lancaster as Warden of the East Marches towards Scotland // Speculum, Vol. 14, No. 1. 1939

© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© перевод с среднефр., комментарии - Лионидас Зои. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001