НРАВЫ И ОБЫЧАИ CЕBEPO-АМЕРИКАНСКИХ ДИКАРЕЙ

(Воспоминания Джона Таннера.)

Туземное народонаселение Северо-Западной Америки теперь уже не то, чем оно было при открытии Нового Света. Тогда на огромном пространстве земли спокойно царствовали тысячи поколений; но с тех пор, как Европейцы завели на восточном берегу Америки колонии, туземцы подвинулись на запад, и просвещение, распространившееся в этой части земного шара, подавило собою дикие племена, оставив им тесный лоскут земли, который уменьшается день ото дня, и напоследок исчезнет совершенно. Девственные леса, служащие убежищем бедным остаткам прежних поколений, падают ежедневно под топором Американского колониста; обширные степи, где некогда паслись олень и бизон, превращаются в обработанные поля; молчание пустыни сменилось городским шумом, и там, где еще недавно дикарь строил хижину и медведь рыл себе берлогу, там возвышаются теперь цветущие города. Все эти безыменные реки, орошающие неведомые пустыни, покрыты множеством пароходов и с удивлением омывают берега, обрамленные богатыми пашнями и смеющимися домиками. Же-лезные дороги и каналы проходят теперь через страны, в которых, двадцать пять лет тому назад, не была нога ни одного Европейца. Скоро исчезнут эти племена, ведущие такую бедную жизнь; «они растают, как тает снег от лучей солнца»: слова самих дикарей. Но не одна образованность будет причиною их гибели: причиною ее будут еще болезни, сообщенные Европейцами, и чрезмерное употребление горячих напитков. «Огненная вода», как дикари называют водку, произвела между ними больше опустошения, чем желтая горячка между Европейцами, которые, в продолжение 3-х веков, покидают для жизни под тропиками свой умеренный климат.

Нравы туземцев мало изменились от сообщения дикарей с Европейцами. Чтобы убедиться в этом, стоит только сличить описания Лескарбо, Шарльвуа, Лафито, Беверлея и др. с «воспоминаньями Таннера». Несмотря на большое число [23] путешественников, посещавших Американские племена, мы имеем о дикарях одни неполные данные, оттого ли, что путешественники не могли долго оставаться посреди этих племен, или оттого, что не знали их языков. Но воспоминания Таннера проливают новый свет на эти племена, доставляя нам подробное описание их обычаев и семейной жизни. Никто, кроме его, не может нам дать такого понятия обо всем, что касается туземного народонаселения Северной Америки. Лет 8-ми или 9-ти от роду, он был похищен толпою диких, и жил у них в продолжение 30-ти лет. Возвратясь к образованной жизни, он рассказывает с самою естественною простотою все, что видел, и все, что с ним случилось. Его безыскуственный рассказ нравится и увлекает: за Таннером следишь с живейшим участием во всех мелочных подробностях его приключений; всего лучше его рассказы об охотах и бесконечных странствованиях.

Джон Таннер начинает свои «воспоминания» некоторыми сведениями о своем семействе и рассказывает, каким образом попался он в руки дикарей Шаунезов, которые отвели его на берега озера Гурона. Он был усыновлен ими. Обряд усыновления был совершен на могиле недавно умершего ребенка. Таннер был похищен для того, чтобы заменить собою матери это дитя. Таков обычай дикарей: мать, потерявшая ребенка, чтобы обмануть свою горесть, усыновляет чужое дитя. Таннеру дали имя — «Сoy-шоу-ва-не-ба-се», что значит сокол. Имя усыновившей его женщины было звериное; она называлась: «Не-кеек-вос-ке-хеем-еквы» (выдра). Джон был похищен весною. «Я помню, — говорит он, — что листья были не велики и Индейцы сеяли хлеб. Вполовину знаками, вполовину несколькими Английскими словами — мне приказано было помогать им в работе. По окончания посева, все Индейцы оставили деревню и отправились на охоту».

Однажды, после трудной работы, бедный ребенок, измученный усталостью, заснул. Дикарь, усыновивший Таннера, ударил его томогавком по голове, и, почитая мертвым, бросил в кусты. Потом он сказал своей жене: «Старуха! Ребенок, которого я тебе привел, никуда не годится; я его убил; ты [24] найдешь его вон там!». Индиянка побежала к Таннеру и успела возвратить его к жизни. Эта жестокость дикарей к пленникам была уже замечена Шатобрианом, который, в описании путешествия своего в Америку, говорит: «Пленники, усыновленные дикарями, никогда не могут почитать своей жизни в безопасности: если дикиe понесут какую-нибудь потерю, пленников убивают; в подобном случае, женщина, прежде заботившаяся о пленном ребенке, рассекает его топором надвое».

С Таннером, в первое время пребывания его у диких, обходились очень дурно; не смотря на его молодость, обременяли самыми тяжелыми работами, а пищи давали не болee, как столько, чтобы он не умер с голода. «Когда мы возвращались с охоты, — говорит он, — меня заставили нести на спине, в продолжение всей дороги, до самой деревни, огромную тушу мяса; я умирал с голода и не смел взять ни одного куска. По возвращении в деревню, молодые люди в хорошую погоду отправлялись багрить рыбу и брали меня с собою в качестве гребца; так как я довольно плохо владел веслами, то все почти били меня рукоятками багров: всякий день я был бит кем-нибудь». Через два года после похищения Таннера, усыновившие его дикари продали его за несколько бутылок крепких напитков одной женщине, по имени «Нет-но-ква», которая, не смотря на свой пол, была начальницею поколения Оттаввавов. Жребий Джона переменился совершенно: его более не били, и новая его мать обходилась с ним тихо и ласково. Когда Джон был уже в состоянии охотиться, ему дали ружье, порошницу и пуль, и он вскоре сделался таким же ловким охотником, как и другие. Не будучи совершенно кочевыми народами, дикари Северной Америки в продолжение большей части года переходят с места на место, и предпринимают иногда отдаленные путешествия, единственно с целию найдти побольше дичи. Не смотря на эту наклонность к перемене места и к бродячей жизни, дикари имеют особенную привязанность к некоторым странам и строят в них деревни; но живут в них только во время посева и жатвы. В продолжение многократных путешествий с Оттаввавами, Таннер [25] тысячу раз имел возможность убежать и достигнуть Соединенных Штатов; но он говорит сам, что, почитая отца своего погибшим и зная, что нищета ожидает его у белых, он предпочитал оставаться с дикими.

Одно из любопытнейших путешествий Таннера была охота за бобрами на берегах Красной реки, впадающей в озеро Виннипег, называемое дикарями «озером грязной воды». Муж и один из сыновей «Нет-но-ква» погибли в дороге; старая Индиянка и Таннер, измученные усталостью, достигли цели своего пути, сделав несколько сот миль. Сев на озере Виннипег в лодку и выдержав на нем страшную бурю, путешественники добрались до устья Красной реки и поплыли по ней и по одной из впадающих в нее рек — Ассинебоину. «Эта река широка, мелка и излучиста, — говорит Таннер об Ассинебоине; — вода в ней шумна, как и в Красной реке; но дно первой песчано, а этой — тенисто. Оба берега покрыты тополями, дубами и другими деревьями, достигающими замечательной высоты. Луга вообще не далеки от берега, а иногда расстилаются вплоть до самой воды». Таннер, с согласия диких, обитающих на берегах этой реки, занялся охотою за бобрами. Этих животных ловят западнею, которую Шатобриан описывает так: «Западни для бобров делаются из досок, более или менее толстых, более или менее широких; в снегу вырывают яму; один конец досок кладут на снег, другой подымают на три обрубка дерева, сложенные в виде цифры 4; к одному из этих обрубков привязывают приманку; животное проползает между досок, тянет приманку к себе, роняет доску и раздавливается ею». Сделав порядочный запас шкур, наши охотники отправились продавать их в Монк-Рейвер; за эти шкуры они получили рому и напились пьяными. Охотиться и напиваться пьянами — вот два главные занятия этих несчастных дикарей, которые в несколько дней пропивают иногда плоды 8-ми, 10-ти месячной работы. Самые женщины не избавлены от этого порока, и «Нет-но-ква» бывала иногда, в продолжение нескольких дней, в таком опьянении, что ее дети бывали принуждены носить ее, по выражению Таннера, «как тюк». [26]

Охота за лосями — одна из безопаснейших; но очень опасны охоты за медведем и бизоном. Медведь, заметив охотника, идет прямо на него, и горе, если охотник промахнется! Бизон всего страшнее во время течки, потому что тогда он не отходит от самок и защищает их с такою яростью, что охотники нередко погибают. Охота за мозом (Американским лосем) не представляет никакой опасности, но труднее охоты за медведем и бизоном. Моз очень осторожен; чутье у него лучше, чем у всех прочих животных; он превосходит в быстроте оленя, в осторожности и хитрости — антилопу. В лесах, служащих ему убежищем, моз, во время грома и бури, слышит треск сухой ветви, раздавленной ногою человека. Он не бежит, но перестает жевать, и в продолжение нескольких часов прислушивается к малейшим звукам.

Однажды Таннер, после тяжкой болезни, лишившей его всех способностей, вознамерился умертвить себя; но его друзья помешали ему в этом. Джон при этом случае замечает, что самоубийство очень обыкновенно у Северо-Американских дикарей. Для этого дикари употребляют различные средства; они застреливаются, вешаются, топятся, отравливаются. Причины, принуждающие их к подобным поступкам, очень разнообразны: один молодой Оттаввав умертвил себя, потому что однажды, напившись пьяным, он пришел в такое бешенство, что его принуждены были привязать. Когда он образумился, его развязали, и он воспользовался свободой, для того чтобы прекратить свою жизнь. «Мне кажется, — говорит Таннер, — что, проснувшись и видя себя связанным, он подумал, что, в пьяном виде, совершил какой-нибудь бесчестный поступок, и почел возможным омыть его не иначе, как насильственной смертию».

Таннер, не скрывающий от своих читателей ни малейших подробностей своей жизни, рассказывает также про свои любовные похождения с молоденькой дикаркой, по имени «Мис-ква-бун-о-ква» (заря). Эта страсть так занимала его, что он позабывал об охоте, и думал только о прелестной дикарке. Старая «Нет-но-ква» бранила его за лень, и однажды [27] утром, подойдя к его постели, сказала: «Вставай молодой человек! Ты хочешь взять жену — ступай же за дичью. Твоя избранная будет больше уважать тебя, видя тебя возвращающегося рано поутру с добычею, нежели встречая праздным в деревне». Вскоре после этого «Мис-ква-бун-о-ква» сделалась женою Таннера. У Северо-Американских дикарей не жена приносит приданое мужу, а муж покупает себе жену за различные подарки. Этот обычай существовал у Германцев, если верить Тациту, который говорит: «Dotem non uxor marito, sed maritus uxori offert» (Приданое приносит не жена мужу, а муж жене).

Туземные племена ведут между собою гибельные войны. Во все время пребывания Таннера у диких, Оттаввавы, Ойюбевайсы, Креки и другие поколения находились в неприязненных отношениях с могучим племенем Сиузов. Таннер принимал участие в различных сшибках и был посвящен в воины. Это посвящение заключается в нескольких странных обрядах. Молодой воин должен окрашивать себе шею черною краскою, ходить по следам старших воинов, и никогда не должен их опереживать. Если понадобится разбить стан, то при этом наблюдается некоторый порядок, от которого уже никогда не уклоняются. Стан, обнесенный плетнем из ветвей, имеет четырехугольную или продолговатую форму и один выход; у этого выхода располагаются вождь и самые искусные воины, за ними по порядку следуют прочие, а после всех молодые люди, в первый раз вышедшие в поле.

В заключение выписываем один из рассказываемых Таннером анекдотов, заслуживающий, по своей странности, быть приведенным. Один из сыновей «Нет-но-ква» вздумал однажды мирить нескольких поссорившихся Оттававов: один из них, приняв его вероятно, за противника, бросился на него и откусил ему нос. Сын «Нет-но-ква» отплатил тем же первому попавшемуся ему под руку дикарю. Подобные происшествия нередки. Шарльвуа рассказывает, что однажды, навестив начальника Михмисов, он увидал, что у него нет [28] носа, и узнал, что он потерял его в ссоре. Таннер рассказывает, между прочим, следующие подробности погребения молодого дикаря, по имени «Ке-за-зхунса», убитого сыном «Нет-но-ква», за насмешки над его откушенным носом. «Ва-ме-гон-а-бью, — говорит он, — сам вырыл могилу, довольно широкую для двух. Друзья «Ке-за-зхунса» спустили в нее тело покойного. Тогда «Ва-ме-гон-а-бью» разделся, вынул нож и, подавая его ближайшему родственнику убитого, сказал: «Друг! Я убил твоего брата. Ты видишь — я вырыл широкую яму; я готов спать с ним вместе». Все друзья покойного отказались один за другим: они боялись родственников Ва-ме-гон-а-бью. Тогда он, видя, что никто из родственников убитого не хочет мстить ему, сказал: «Не говорите же мне вперед об этом происшествии; иначе я поступлю с вами также, как с покойным».

В рассказах Таннера можно найдти бесчисленное множество подобных анекдотов, дающих довольно полное понятиe о нравах и обычаях дикарей.

Текст воспроизведен по изданию: Нравы и обычаи северо-американских дикарей. (Воспоминания Джона Таннера) // Москвитянин, № 22. 1849

© текст - Погодин М. П. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Strori. 2016
©
дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1849