Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

91. ДОНЕСЕНИЕ И. М. СИМОЛИНА И. А. ОСТЕРМАНУ

№ 49

Лондон, 18/29 апреля 1783 г.

Ваше сиятельство.

В. с-ву, вероятно, известно из моего последнего донесения 1, что комиссия палаты подготовила законопроект о восстановлении торговли с Америкой и определила срок его действия в шесть недель, поскольку г-н Фокс дал понять, что к тому времени, как он надеется, будет выработан и заключен торговый договор между Великобританией и Соединенными Штатами Америки. Хотя мне и неизвестно, как относится ее и. в-во к революции, которая, по всей видимости, породит новый порядок вещей в торговом мире, я, однако, счел нужным намекнуть г-ну Фоксу, что, как я убежден, в результате переговоров о торговом договоре или торговой конвенции с Америкой не будет принято никаких постановлений, которые нанесли бы ущерб торговому договору, существующему между Российской империей и Великобританией 2, и могли бы подорвать торговые отношения, столько лет связывающие оба государства, выгодные для них и отвечающие их обоюдным интересам. В ответ государственный секретарь заверил меня, что в ходе переговоров, о которых идет речь, не станут обсуждаться и заключаться никакие соглашения, могущие нанести хоть малейший ущерб или постановлениям нашего договора, или торговым связям между Англией и Российской империей, каковые он по-прежнему считает самой естественной, самой прочной и самой незыблемой основой союза обоих государств, и будет постоянно стремиться укреплять всеми средствами, имеющимися в его распоряжении.

Я имею все основания верить, что намерения г-на Фокса действительно таковы, как он их изложил; но большинство торговцев в этом городе, по-видимому, считают, что использование продуктов Северной Америки и свободный вывоз их в Южную Европу приведут со временем к значительному сокращению экспорта хлеба и других товаров из Прибалтийских стран, и прежде всего из России. Вероятно, только время покажет, справедливо ли это предположение.

Имею честь...

И. Симолин

Получено 17 мая 1783.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, on. 35/6, д. 341, л. 1718. Подлинник, фр. яз.


Комментарии

1. Имеется в виду донесение Симолина Остерману от 14/25 апреля 1783 г., в котором сообщалось о подготовке билля о возобновлении торговли с США в течение 6-недельного срока, до подписания англо-американского торгового договора. См.: АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 341, л. 13—14,. Договор, однако, в то время заключен не был.

2. См. примеч. 5 к док. 75.