Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

85. ПИСЬМО Ф. ДЕЙНЫ И. А. ОСТЕРМАНУ

С.-Петербург, 24 февраля [7 марта] 1783 г.

Господин граф.

Имею честь сообщить в. с-ву, что Соединенные Штаты Америки в лице своего конгресса сочли целесообразным назначить посланника при ее в-ве императрице всероссийской и с этой целью снабдили меня верительными грамотами 1.

Будучи убежден в справедливости своего дела и с полным доверием полагаясь на строгий нейтралитет, который ее и. в-во соблаговолила провозгласить с присущим ей достоинством и решила сделать неизменным принципом своей политики, если только ей не придется отступить от него, чтобы встать на защиту прав своей имп. короны и своих подданных, конгресс, осуществляющий верховную власть в нашей стране, специально повелел мне повременить с уведомлением о моей миссии до тех пор, пока ход событий не создаст для этого надлежащих условий, так чтобы системе политики, принятой ее и. в-вом и прославившей ее, не было нанесено ни малейшего ущерба. Будучи уверен, что сейчас такой момент наступил, я беру на себя смелость просить в. с-во удостоить меня аудиенции, чтобы я мог вручить вам копию моей верительной грамоты к ее и. в-ву.

Имею честь...

Фрэнсис Дейна

ABПP, ф. Сношения России с США, д. 2, л. 22 об. Подлинник (автограф), фр. яз. Опубл.: Из истории русско-американских отношений / Подгот. Н. П. Башкина, В. И. Жиленко, В. И. Мазаев.Международная жизнь, 1974, № 7, с. 159—160; RDCUS, vol. VI, р. 275.


Комментарии

1. Датированы 18 декабря 1780 г. См. примеч. 1 и 3 к док. 47.