Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

71. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. М. СИМОЛИНА И. А. ОСТЕРМАНУ

№ 86

Лондон, 7/18 июня 1782 г.

Милостивый государь.

... 1 Из моего донесения № 65 от 5 мая н. ст. 2, которое повез с собой г-н Олер и которое в. с-во, должно быть, получили уже после отправления последнего курьера, вам стало известно о том, к какому демаршу я склонил лондонский двор в отношении Генеральных Штатов в вопросе о признании принципов, провозглашенных ее и. в-вом в декларации от февраля 1780 г. 3, и от каких обстоятельств г-н Фокс, казалось, поставил в зависимость публичное и всеобщее признание названных принципов. Он не отказался от этого и в нашей последней беседе. Английская нация по-прежнему считает, что в результате установления принципов морского нейтралитета выиграли, выигрывают и еще будут выигрывать в дальнейшем враги Англии, и г-на Фокса, по-видимому, удерживает лишь опасение, что он даст противникам и критикам нынешнего министерства повод порицать его и вызывать у народа озлобление против него. Но я, как мне кажется, заметил, что, если бы у него была хоть малейшая надежда, что после такого [104] признания, которое вся Европа не могла бы рассматривать иначе как свидетельство особого уважения со стороны этого двора к ее и. в-ву и к ее высоким намерениям, окажется возможным возвратить этой стране благосклонность императрицы, заинтересовать ее в-во ее судьбой и возобновить прежние связи с Российской империей, он без колебаний пренебрег бы всякими прочими соображениями и считал бы свое поведение вполне оправданным перед нацией... 4

Г-н Гренвилл был послан в Париж с сообщением о согласии уступить Франции по известному вопросу, из-за которого она ведет войну с Англией, т. е. по вопросу о независимости Америки. После победы 12 апреля 5 британское министерство не изменило своего тона и своих намерений; оно пошло на все уступки Голландии, которых та сама требовала в своей резолюции от 4 марта. Что касается Испании, то, как в. с-ву должно быть известно из моей депеши за № 62 от 30 апреля н.ст. 6, раз заключение всеобщего мира упирается в вопрос об уступке Гибралтара, министерство опасается, что будет вынуждено уступить также и в этом вопросе, если Великобритания не встретит со стороны других держав желания и готовности поддержать ее отказ согласиться на это условие, обеспечивающее Бурбонам доминирующее положение на Средиземном море в ущерб всем торгующим нациям. Уступки своим врагам по всем известным спорным вопросам равносильны, по господствующему здесь мнению, предоставлению им полной свободы действий; и если мир не будет заключен, Европа не сможет вменить в вину Великобритании продолжение войны со всеми ее бедствиями.

Прежнее министерство заявляло и повторяло мне, что нация скорее похоронит себя под обломками государства, чем пойдет на признание независимости Америки, оно говорило внушительным тоном и находило одобрение у нации, о чем я считал долгом уведомить в. с-во 7, но соблаговолите вспомнить, в. с-во, что все это происходило до катастрофы, приведшей к пленению армии Корнуоллиса. События в Чесапике изменили обстановку и вызвали отставку министерства. Если бы в то время британские войска не потерпели поражения, а одержали победу, я склонен думать, что упомянутое министерство еще оставалось бы у власти и не отказалось бы от своего плана покорить Америку силой оружия, прибегнув для этого к самым крайним средствам. Оно, кажется, хотело подражать тону, которым король Пруссии разговаривал во время войны 1756 г.; но оно вело себя не так, как этот государь, и не было столь удачливым. К счастью, положение изменилось, и, если противники Англии не будут совершенно безрассудны, общий мир непременно будет заключен; у меня есть все основания думать, что Франция предпочитает договориться без чьего бы то ни было посредничества.

Имею честь...

И. Симолин

Получено 2 июля 1782.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, on. 35/6, д. 332, л. 710 об. Подлинник, фр. яз. Текст зашифрован.


Комментарии

1. В опущенной части документа говорится о получении Симолиным депеши Остермана от 15/26 мая 1782 г. Посланнику предписывалось выяснить окончательные условия, на которых Англия согласится заключить мир. См.: АВПР, ф. Лондонская миссия, д. 370, л. 20—27 об.

2. В упоминаемом донесении Остерману от 24 апреля/5 мая 1782 г. Симолин сообщал о переговорах с главой английского правительства Фоксом относительно признания Великобританией принципов морского нейтралитета. На предложение Симолина Фоксу заключить мир с Нидерландами на основе «декларации о вооруженном нейтралитете» последний заявил, что переговоры между Нидерландами и Англией о свободе мореплавания должны вестись на базе договора 1674 г., который, по его словам, содержит более широкие основы нейтралитета, чем февральская декларация 1780 г. Условием же признания Англией выдвинутых Россией принципов нейтралитета должно стать официальное признание их Францией и Испанией. См.: АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 331, л. 62—65.

3. См. док. 38.

4. В опущенной части документа речь идет о готовности английского правительства пойти на уступки в деле примирения с Нидерландами и о заинтересованности Англии в поддержании добрососедских отношений с Россией.

5. 12 апреля 1782 г. английская эскадра под командованием Родни разгромила у берегов Вест-Индии эскадру до Грасса, взяв французского адмирала в плен.

6. В упомянутой депеше Симолин сообщал, что Англия готова согласиться на независимость Америки при условии сохранения Нью-Йорка, Чарлстона и Саванны под своей властью. См.: Симолин — Остерману, 19/30 апреля 1782 г.— АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 331, л. 46—49 об.

7. См. док. 61.