Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

59. ПИСЬМО ДЖ. К. АДАМСА, ЛИЧНОГО СЕКРЕТАРЯ Ф. ДЕЙНЫ, ДЖ. ТЭКСТЕРУ

С.-Петербург, 8/19 сентября 1781 г.

Сэр.

Мы прибыли сюда 16 августа по старому стилю (которым все еще повсеместно пользуются в этой стране), оставив Берлин 2-го числа того же месяца по новому стилю. Всю дорогу мы ехали и днем и ночью, останавливаясь только в крупных городах, лежавших на нашем пути, а именно: на три дня в Данциге, на один день в Кенигсберге, на ночь в Мемеле, на четыре дня в Риге и на два дня в Нарве. Между этими городами, которые отстоят один от другого на расстоянии от 100 до 400 английских миль, едва ли можно встретить селение. Весь путь от Берлина до здешних мест можно, пожалуй, назвать необитаемой пустыней, а за исключением нескольких мест в Померании, Курляндии и Ливонии дорога почти такая же, как между Байонной и Бордо. Миновав Пруссию, мы оказались в Курляндской провинции, которая принадлежит Польше. Все крестьяне пребывают здесь в величайшем рабстве, какое только можно себе представить: их господа имеют право располагать их жизнью и смертью, чего нельзя сказать о России, хотя и там и тут простой народ одинаково закрепощен.

Петербург самый прекрасный город, который мне когда-либо приходилось видеть. Он далеко превосходит Париж как по ширине улиц, так и по изяществу частных зданий, которые большей частью построены из кирпича и оштукатурены в подражание каменной кладке. Впрочем городская полиция никуда не годится — почти каждую ночь совершаются ограбления или убийства.

Что касается климата, то времени прошло еще мало, и пока трудно составить о нем представление; кажется, что здесь не холоднее, чем у нас на родине в это же время. Зимой здесь мало солнца, ибо в самый короткий день года оно стоит над горизонтом пять с половиной часов, а в самый длинный — восемнадцать с половиной.

Простой народ почти поголовно носит длинные бороды (мужчины), а летом одет в матерчатые кафтаны, которые доходят до колен; зимой же они одеваются в овчинные тулупы; обуты чаще всего в сапоги. Господа зимой и летом носят суконное платье, но зимой, когда выходят из [91] дома, надевают меховые шубы и боты на теплой подкладке, которые при входе в помещение сразу же снимают.

Остаюсь...

MHS, The Adams Papers, Part II, John Quincy Adams Letterbook /Microfilm Reel 125). Копия, англ. яз. Опубл.: Adams Family Correspondence: Vol. 1—4 / Ed. L. H. Butterfield, M. Friedlander. Vol. 4 (Oct. 1780—Sept. 1782). Cambridge (Mass.), 1973, p. 214.